Коммунисты «ополчились»: потанцевали, подрались и разбили икону

19 августа 2011, 18:53 | Юлия Кожевникова
В Кирове прошло шествие «Народного ополчения», к которому присоединились сотни человек.

Выборы в Госдуму состоятся лишь в декабре, однако, борьба между партиями идет полным ходом уже сейчас. На кону - потенциальные избиратели. Чтобы укрепить свои позиции среди «простого люда», а в последующем набрать наибольшее число голосов, политические партии выбирают различные методы. Так, Путин созывает вступить в «Народный фронт», коммунисты же, в противовес партии власти, создали свое «Народное ополчение».

19 августа они созвали около четырех сотен человек, в том числе и из районов области. В 12 часов дня на перекрестке улиц Московская и Большевиков было не протолкнутся. Однако понять, что это за «толпа», прохожим труда не составило: большинство в красном, а в руках флаги и транспаранты с надписью «Зюганов - наш президент». Не услышать их было тоже нельзя: коммунисты вооружились гармонями, спокойно устоять под звуки которых пришедшие сюда бабушки не могли, то и дело пускаясь в пляс под незабвенную «Катюшу».

Простояв в ожидании команды к старту больше часа «Народное ополчение» двинулось в сторону Театральной площади в сопровождении оркестра. Пока «ополчение» медленно «ползло» вдоль улицы впереди колонны вдруг появился слегка «помятый» мужчина с иконой в руках. Сперва «главные» коммунисты прошли мимо, но буквально через несолько секунд секретарь кировского горкома КПРФ Алексей Вотинцев опомнился и предложил верующему возглавить колонну. На радостях мужчина поспешил в первые ряды, но тут же неожиданно споткнулся и упал. Икона, бывшая под стеклянной рамкой - вдребезги. На минуту показалось, что этот инцидент заставил содрогнуться всех, а одна женщина в колонне и вовсе три раза перекрестилась.

По прибытию на Театральную площадь начался митинг, который организаторы почему-то назвали «Народным вече». Хотя чем вече отличается от обычного мероприятия «красных» - со стороны было не понять. Вроде те же речи, те же лозунги. Ораторы традиционно выражали недовольство властями и внушали собравшимся, что все изменится, если каждый будет «голосовать по совести». Тем временем в толпе неожиданно поднялась шумиха: несколько подпитых молодых людей «вторглись» в толпу пенсионеров, сперва просто потолкались, а потом ринулись с друг другом в бой. Успокоить разбушевавшихся поспешили полицейские, правда, их внимание привлек не сам «файтинг», а «охи и вздохи» бабушек и крики «Провокация!».

Пока представители КПРФ произносили пламенные речи, кипела жизнь и в красной палатке возле сцены. Двое молодых людей что-то доходчиво объясняли пенсионерам, те в свою очередь кивали головой и ставили галочки. Как оказалось, там проходил прием заявлений в «Народное Ополчение». В завершении «Народного вече» кировские коммунисты подарили сторонникам небольшой концерт в исполнении русско-народных музыкальных коллективов. А коронным номером программы стала театральная постановка битвы русских с поляками в честь событий 1612 года.

Комментарии (42)К последнему
Гость_Гена | 19 августа 2011, 22:36 #
Плохая примета с иконой... Я бы сказал-страшная. Не будет им удачи((((((
Антон Долгих | 20 августа 2011, 01:40 #
Да какая там икона - картонка с изображением чего-то.
Ну, поспешил мужик и споткнулся - на моих глазах дело было. Выпиши, может. :)
Гость_Егерь | 20 августа 2011, 01:45 #
"...картонка с изображением ЧЕГО-ТО". Это ты антон конечно сильно сказанул.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ