Никита Белых: одной из проблем российской образовательной системы является бездействие педагогов

29 августа 2011, 16:26 | Репортеръ
Такое мнение озвучил в ходе своего выступления на Национальном образовательном форуме «Умная школа» губернатор Кировской области Никита Белых, куда был приглашен Тиной Канделаки в качестве эксперта.
Никита Белых и Тина Канделаки.
Никита Белых и Тина Канделаки.

Национальный образовательный форум «Умная школа» состоялся 25-26 августа в Москве. Организатором мероприятия стала телеведущая и общественный деятель Тина Канделаки. За два дня работы «Умная школа» собрала более 200 учителей и экспертов в области образования из 45 регионов страны.

«Я, как представитель власти, много слышал плохого о государстве, но, поверьте мне, общество наше тоже не идеально», - заявил губернатор Никита Белых. По его словам, современные педагоги должны перейти от критики государства к конструктивным предложениям. «Педагоги должны быть соучастниками реформ. Гражданская позиция учителей пока заявлена слабо», - отметил губернатор Кировской области.

Такое же мнение в ходе обсуждения озвучила модератор дискуссии и организатор форума Тина Канделаки: «После того как закон будет принят, наша школа будет жить по иным правилам. Мы можем чуть-чуть подождать и прочитать новые правила в газетах, а можем написать их сами и учить по ним наших детей... Мнение профессионального сообщества - это не десяток сервильных экспертов. Это мнение каждого из нас, и оно должно быть учтено».

«Будучи в оппозиции, я думал, что власть просто не слышит, что ей говорят. Самое сильное разочарование, которое я испытал, когда стал губернатором, - я созвал представителей общества, в том числе оппозиционеров, и за столом повисло молчание. Это касается не только педагогов и образования, но и машинистов, водителей, правозащитников», - подчеркнул чиновник.

По его мнению, учитель не должен заниматься политикой, но обязан быть граждански активным человеком. В частности, Белых призвал учителей вместе с властью принимать участие в изучении статей бюджета, которые расходуются на образование. «Может быть, вы скажете, что, к примеру, тратить такое количество денег на приведение школ в соответствие с требованиями Роспотребнадзора и МЧС - это слишком. Я двумя руками поддержу. Но давайте вместе решать, как нам отбиться от Роспотребнадзора и от противопожарной охраны», - указал Никита Белых.

Модератор дискуссии и организатор форума Тина Канделаки поддержала позицию Белых. «Никита Юрьевич - один из тех губернаторов, которые являются абсолютно активными людьми. Он общается, всегда вступает в дискуссии, отвечает. Будет ли это Twitter, Facebook или другая социальная сеть - Никита Белых всегда отвечает. И это очень важно», - заметила Тина.

Комментарии (20)К последнему
Гость_Учитель | 29 августа 2011, 19:53 #
Интересно наблюдать за тем, как сытые и довольные общественные деятели собираются языками чесать и рассуждать о том, о чем они в принципе понятия не имеют. Если твой ребенок ходит в школу, это еще не делает тебя знатоком системы образования. Идите и встаньте, уважаемые Тина и Никита, за парту, а потом посмотрим надолго ли хватит! А еще лучше, идиите и учите детей в деревнях, думаю, они быстро иначе заговорят!
Гость_угодник | 29 августа 2011, 20:33 #
Во многих случаях (я про нашего губера) не отвечает. Когда ему надо, он занимает страусиную позицию. Вдруг выясняется, что школы в регионе - его, а учреждения высшей школы (например) - они с другой планеты. А есть иные примеры. Например, губер Белгородчины. Он за всё в регионе отвечает, во всё вникает. Там и дороги лучшие в стране, и университеты не чета нашим. И люди в регион приезжают, а не наоборот. И речей про патернализм и поссивных педагогов нет.
Гость_Ляля | 29 августа 2011, 20:39 #
Я вот смотрю на это и кроме уже смеха это ничего не вызывает! Неужели никто не видит, КАК ЭТО ДИКО?? Покажите мне хоть одного главу региона, кто шастает по таким мероприятим с единственной целью - свалить все с себя на тех, кто реально трудится, кто учит детей, кто идет каждый день на работу и живет от получки к получке,а не от взятки к взятке! Одну прошм---ку уже отправил за границу, что ж сам то не собирает чемоданы?? И это, замечу, не проблема страны - это проблема нашего региона.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ