Михаил Курашин о праймериз: «Нельзя навязывать то, чем сама «Единая Россия» пользоваться не научилась»

29 августа 2011, 10:58 | Репортеръ
Зампредседателя Заксобрания Кировской области, эсер Михаил Курашин написал в своем блоге, почему он против введения обязательной для всех партий процедуры праймериз.

«С легким весельем услышал идею лидера «Единой России» В. Путина по поводу принятия закона об обязательном проведении для всех партий праймеризов. На самом деле, мое мнение относительно этого вопроса однозначно - партия должна сама решать», - начал свой пост Курашин и продолжил его размышлениями о самом законе.

«Идея праймериза - идея нероссийская, хотя и имеет все основания для того, чтобы прижиться в России, ведь, речь идет о том, чтобы включить жителей в политику. А уж чего-чего, так покритиковать, подискутировать, поспорить насчет политики русские люди просто обожают. И не важно, что они знают о партиях или деятелях, важно быть услышанным, а по возможности прослыть «народным политическим обозревателем и экспертом», - считает Курашин. - Именно на этом, судя по всему, хочет сыграть и партия власти, предлагая принять эту норму - люди начнут участвовать в праймеризе, а значит и повыситься их явка на голосования, что может придать дополнительные голоса именно «Единой России».
Но идеологии и технологи продвижения праймериза забывают, что в России существует крайне высокий уровень негатива и недоверия к власти. И это играет отнюдь не на пользу правящей партии».

В пример кировский эсер приводит итог мартовских выборов, когда увеличенная явка избирателей (в сравнении с 2006 г.), в основном, из числа молодежи, привела к полному провалу Единой России в г. Кирове. «То есть, повышение явки работает не на Единую Россию», - заключает Курашин.

«Возможно у идеи есть другая цель - сбивать рейтинги оппозиции, показав, что «скамейка» кандидатов у тех же коммунистов или эсеров очень мала. И здесь есть неверное суждение и оно заключается в том, что в оппозиционных партиях, по крайней мере, на сегодняшний день существует внутрипартийный порядок, - пишет Курашин. - Третья возможная цель - выявлять и «выщелкивать» заблаговременно наиболее выдающихся лиц (потенциальных кандидатов) в оппозиционных партиях. И здесь можно признать, что технологи ошибаются - многие члены и сторонники оппозиционных партий находятся в них не из-за конъюнктурных мотивов, а в виду здравого (оппозиционного) отношения к действующей партии власти. И этих людей, чаще всего, очень сложно будет переманить или юридически устранить».

«Наконец, представим себе, что для Единой России праймериз - это действительно инструмент кадрового обновления с учетом мнения жителей. Только более 100 скандалов, которые были связаны с прошедшими в регионах праймеризами и отсутствие новых лиц в видимом представительстве партии власти говорит о том, что либо региональные отделения ЕР сами не поняли, что им нужно "открывать" новые "лица", либо им абсолютно наплевать на то, что идет "сверху" и местная борьба за доступ к бюджету для них более значима, нежели указания федерального руководства и стратегические цели всей партии на госдумовских и президентских выборах...» - заключает Михаил Курашин и в качестве выводов отмечает: «нельзя внедрять то, что еще до конца не отработано и не разработано», «нельзя навязывать то, чем сама Единая Россия пользоваться не научилась».

Комментарии (5)К последнему
Гость_Русский | 29 августа 2011, 12:26 #
В топку русофобскую власть, а лучше на каукас, пусть проявляют свою толерастию,пока их тама не изнасилуют, не убьют или просто не возьмут в рабство на какой-нибудь завод
Гость_прислушайтесь к себе, миша | 29 августа 2011, 13:00 #
цитатничек: - прибавит голоса ЕР - это не в пользу ЕР. Пора определиться, если играете в эксперта от политики. а по поводу переползания из парии в партию - так это народная вятьская традиция. не так ли, сэр?
Гость_Курашина М. | 29 августа 2011, 17:14 #
А в чем, собственно, Вы пытаетесь меня упрекнуть? Прошли те времена, когда партия одна и если ты не в ней, то ты враг.
Сейчас человек сам решает, какое из политических направлений ближе и имеет право менять свои взгляды и позиции. Тем более, когда он это делает не скрывая и открыто. Я считаю, что мой уход из ЕР был мной вполне обоснован. И сегодня, если я критикую эту партию, то только за то, что в ней ничего не меняется. При этом, делаю это не с позиции политического пиара, а потому что пытаюсь разбраться в политической жизни нашей области. И не более того...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ