Быков стал мэром за 18 минут

28 марта 2012, 23:59 | Вера Елькина
28 марта Владимир Быков официально вступил в должность главы города Кирова.

На подходе к Драмтеатру женщина напевает: «Там для меня горит очаг...» Она в числе 700 приглашенных на инаугурацию. Около театра как перед спектаклем (впрочем, почему «как»?) уже собираются гости разных чинов и статусов. Ждут друг друга, курят...

В фойе духовой оркестр встречает красивым вальсом. Правда, почему-то про расставание: «Слышишь, тревожные дуют ветра, нам расставаться настала пора...»

Суета, цветы, рукопожатия... Илья Прозоров, Николай Липатников, Александр Камышев, Алексей Ивонин, Сергей Лузянин, Владимир Шабардин, Татьяна Воронцова, Геннадий Мамаев, Юрий Шлемензон... - весь вятский бомонд в сборе. В сторонке Владимир Васильевич щедро сыплет улыбками, объятиями и особенно поцелуями. Прибывает и губернатор. Их «рукообъятия» с Быковым выглядят несколько дежурно. Но тут появляется его зам Александр Перескоков - и губернатор целиком переключается на него.

Тем временем зал постепенно заполняется. Плечом к плечу Быков с Белых направляются туда же.

Мужчины не плачут

На сцене появляется оркестр. Заместитель председателя Кировской городской избирательной комиссии Наталья Вершинина объявляет церемонию инаугурации открытой. Владимир Быков сидит на краешке кресла и почему-то напоминает булгаковскую Маргариту на балу у Воланда. Спина как струна. Ждет. После поднимается на сцену. «...Вступая в должность главы города Кирова клянусь... - изрекает он. ...Уважать, охранять и отстаивать права и законные интересы жителей города», - подглядывает в листочек Владимир Васильевич. Выдает текст присяги за 20 секунд.

Аплодисменты. Гимн. Быков стоит, устремив взгляд вперед. Слеза? Нет, он не Путин. Он не плачет.

Мужчины целуются

«...Позвольте мне в этой торжественной обстановке...», - серьезным, даже суровым голосом начинает поздравление Никита Белых, с уже традиционным выражением лица - то ли напряженным, то ли недовольным. «Многое сделано, но многое и предстоит еще сделать...», - констатирует глава региона.

Тут шевелится кулиса, из-за нее выплывают напольные часы. Размером с самого Быкова. Дорогие. Деревянные. (Из ЦУМа?) Поднатужившись их тащат двое молодцов из правительства. «Часы будут стоять у вас в кабинете, чтобы город и область жили по одному времени и решали общие задачи», - поясняет Белых. Видимо, он не верит суевериям (Что часы дарить нельзя. Что это знак скорой разлуки. А в Китае и вовсе - приглашение на похороны. Ну, тьфу-тьфу, в общем).

Далее с голубым пакетом выходит ГФИ Фердауис Юсупов. На пакете изображен парусник. Быков молча забирает пакет и, даже не заглянув внутрь, передает его за кулисы. Поздравив «от Михаила Бабича и от себя лично», Юсупов вспоминает о подарке. «Разрешите вручить вам штурвал... - произносит и тут же смущается ГФИ. - Я... там вам... передам...» Закулисье оживает: сувенирный штурвал возвращают на сцену. При этом Юсупов сравнивает Быкова с капитаном и желает ему «7 футов под килем».

Архиепископа Вятского и Слободского Марка мэр приветствует широкой улыбкой. Когда тот упоминает Евангелие, Быков выпрямляется. Марк «в напутствие и благословение» вручает икону Николая Чудотворца. Быков крестится, целует образ. Затем Марка.

Уже в 16:18 Наталья Вершинина объявляет торжественную церемонию закрытой. Вновь зазвучал гимн. Вновь взметнулись вверх красные бархатные сиденья, освобожденные от тяжести ВИПов. Дослушав «Славься страна, мы гордимся тобой...» часть приглашенных плавно перетекла в банкетный зал. Остальные поспешили покинуть стены театра.

Комментарии (23)К последнему
Гость_Катя | 29 марта 2012, 12:08 #
Превосходный репортажик! Я плакаль))) Будто там побывала!!
Гость_Джек | 29 марта 2012, 12:09 #
Отличный репортаж. Над фотками поржал.
Гость_Василий | 29 марта 2012, 12:16 #
афтору респект. атмосфера - на 5+
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ