«Дождь» прольется для губернатора

30 мая 2012, 23:55 | Вера Елькина
Друг губернатора Кировской области Никиты Белых, владелец «Вятка-банка» Григорий Гусельников, купил медиа-холдинг Inmedia, куда входят несколько кировских бесплаток и радио, а осенью планируется запустить телеканал «Дождь».
Команда Никиты Белых уже подготовилась к выборам губернатора в 2014 году.
Команда Никиты Белых уже подготовилась к выборам губернатора в 2014 году. Фото: Светлана Ерощенко

Сделка по приобретению доли в группе кировских медиа-компаний Inmedia была нотариально заверена вечером 28 мая. По данным источника, знакомого с ситуацией, покупает доли холдинга не сам Григорий Гусельников, а созданные им для этой цели компании. Величина доли, которая с момента сделки оказывается подконтрольна Григорию Гусельникова, - 51%, что подразумевает его возможность серьезного влияния на информационную политику и хозяйственную деятельность холдинга. Сумма сделки не разглашается.

Холдинг Inmedia образовался в 2010 году путем объединения компаний «Карат» Ильи Рычкова (бесплатные печатные издания «Источник новостей», «Бизнес-новости», журнал «Домой», телегид «Телесемь» в Кирове» и интернет-сайт bnkirov.ru) и «ИнтерМедиа» (права на вещание в Кировской области радио «Маяк» и «Эхо Москвы»). На сегодняшний день в Inmedia также входят информационная система «ГИС Киров», рекламное агентство «123 Медиа», курьерская служба ВКК.

Напомним, что Гусельников уже приобрел издание «Вятский наблюдатель» осенью прошлого года и стоимость сделки тоже не разглашалась. Однако по одной из версий контроль над этим изданием стоил банкиру от 8 до 12 млн рублей. Официально сделка была оформлена на первого вице-президента Вятка-банка Игоря Смолина (по данным ЕГРЮЛ, Смолин как физлицо приобрел 1% в ООО «Газета» - учредителе издания). Кстати, в редакции «Источника новостей» сейчас ходят упорные слухи об их объединении с редакцией «Вятского наблюдателя».

«Дождь» будет идти для Никиты Белых

В планах холдинга уже осенью открыть в Кирове вещание телеканала «Дождь». По мнению депутата ОЗС Станислава Куршакова, такой телеканал, «безусловно, будет пользоваться спросом». «Другой вопрос, за счет чего будет выживать этот канал? Пойдут ли рекламодатели, ведь сегодня данный рынок довольно насыщен, - рассуждает Станислав Юрьевич. - Стоит ли открывать вещание этого канала, если он доступен в Интернете и по кабельному ТВ? Этот вопрос лучше адресовать инвесторам. Я бы на их месте не стал этого делать: кабельное телевидение развивается довольно успешно и «Дождь» сегодня и так доступен кировчанам».

Тот факт, что в эфирных каналах «Дождь» не может появиться по причине того, что лицензии пока не выдаются, подтвердил и директор ЗАО «Гранд ТВ» (РЕН ТВ) Юрий Шлемензон. «В одной из кабельных сетей «Дождь» в Кирове уже есть. Канал хороший, сам его смотрю. Но его перспектива как канала очень призрачна. Аудитория «Дождя», по моему мнению, сходна с РЕН ТВ», - говорит Шлемензон.

Новый хозяин - новый редактор

В связи с продажей долей стоит напомнить и о недавнем увольнении редактора «Бизнес-новостей» Григория Холкина. При этом сотрудникам редакции озвучили официальную версию - «разные взгляды на редакционную политику» собственников и уходящего главреда. Неофициально же в журналистских кругах причина смены редактора была известна уже давно. Считается, что поводом для нее послужила статья Григория Холкина «Пляшем под дудку?» о ситуации с появлением представителей МРИ (Международный республиканский институт) в Кировской области и возможных связях американцев с губернатором Никитой Белых.

Новым редактором БН стал Олег Прохоренко, до этого работавший на руководящих должностях в «Вятском Наблюдателе», правительственном холдинге «Вятинфо» и редакции портала «Кировнет» и известный достаточно лояльным отношением к нынешней областной власти.

На службе губернатора

Таким образом можно констатировать, что команда Никиты Белых уже подготовилась к выборам губернатора в 2014 году. Отныне губернаторский пул контролирует (за исключением официальных изданий правительства области):

Бумажные СМИ:
«Источник новостей» - многотиражная информационно-рекламная газета. Тираж 164 тыс. 330 экз.
«Бизнес-новости» - рекламно-информационное издание. Тираж 12 тыс. 200 экз.
Журнал «Домой» - рекламное издание. Тираж 25 тыс. экз.
Телегид «Телесемь» - 50 тыс. экз. (по данным region-pressa.ru).
«Вятский наблюдатель» - 11 тыс. 873 экз.

Интернет СМИ: bnkirov.ru, nabludatel.ru.

Радио: права на вещание в Кировской области радио «Маяк» и «Эхо Москвы».

Прочее: справочно-информационная система «ГИС Киров», рекламное агентство «123 Медиа», курьерская служба ВКК.

Справка
Наследство
В настоящее время в кировском арбитраже продолжаются судебные разбирательства Ильи Рычкова с марийским холдингом. В частности, оспариваются договоры купли-продажи долей ООО «Про город инфо», ООО «Про город ТВ», ООО «Про город объявления». Все это судебное «наследство» перейдет сегодня к Гусельникову.
Комментарии (12)К последнему
Гость_СК | 31 мая 2012, 09:08 #
понятно, что дождь тащат в эфир, чтобы делать региональные новости, свои программы. где будет блистать НЮ. с учетом того, что все каналы у нас так или иначе афилированы, то Дождь будет как бы независимым СМИ. В Любом случае удаче Илье Рычкову
Гость_Вотя | 31 мая 2012, 11:02 #
вот только пусть потом некоторым не пиз..т, что в Кировской области "самые независимые СМИ". всех купил уже.
Гость_Киров маленький городок | 31 мая 2012, 11:49 #
Теперь ясно почему Холкина слил Рычков. Вот мудак этот Ильюша. Перед баблишком ножки раздвинул
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ