Правительству пока «нечего сказать «Молоту»

18 июля 2012, 18:59 | Вера Елькина
Депутаты Вятских Полян кричат о помощи и просят областных чиновников и депутатов приехать разобраться в ситуации. Но те медлят: мол, пока им нечего сказать моногороду.
Вятскополянский завод «Молот».
Вятскополянский завод «Молот».

В среду на заседании комитета по бюджету и налогам Валерий Туруло выступил с инициативой провести 26 июля выездное заседание депутатов в Вятских Полянах. По его словам, на имя губернатора уже пришли письма от депутатов местной думы и гендиректора «Молота» Геннадия Бруснигина с просьбой немедленно приехать и разобраться в ситуации.

«Ситуация тупиковая и ее надо осмыслить на месте!» - предложил Валерий Николаевич. Со слов депутата, комитет по экономическому развитию (где он председательствует) инициирует выездное совещание еще с декабря-2011 (когда рабочие завода вышли на митинг). Однако заседание не раз откладывалось: ждали развязки ситуации с созданием промпарка. «В мае, наконец, стало ясно: деньги пойдут не на площадки «Молота», а в «чистое поле». Деньги по Вятским Полянам идут очень большие. За них надо нести ответственность».

В то же время Туруло констатировал: «Правительство вновь просит нас не выезжать: мол, давайте разберемся, нам нечего сказать людям, как бы хуже не было. Но позиция нашего комитета такова: нас никто не простит, что мы два года не принимаем меры. Поэтому мы просим поддержать нашу инициативу выездного заседания, посетить «Молот», посмотреть ту площадку, которая планируется под промпарк, посоветоваться с городом и попытаться найти решение возникших проблем».

В ответ депутат Владимир Бакин от имени комитета по бюджету заявил, что «информация принята к сведению», при этом «рекомендовать - проводить или не проводить выездное заседание нашим коллегам мы не можем». И предложил рассмотреть вопрос по Вятским Полянам «после каникул».

Алексей Ивонин, председатель Законодательного собрания Кировской области:
«Мое предложение такое: в рамках подготовки выездного комитета провести на следующей неделе здесь, на месте, совещание с правительством и всеми заинтересованными департаментами. Наметить план выхода из критической ситуации по Вятским Полянам и уже затем ехать с конкретными предложениями, ставить задачи населению, главе города, руководству «Молота».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ