УМВД устроит представление

29 августа 2012, 19:06 | Марина Куклина
30 августа кировским полицейским представят нового начальника. Бывший глава оперативного штаба МВД России по раскрытию преступлений на территории Южного федерального округа Сергей Солодовников приступит к своим обязанностям в Кировской области.

Утром четверга Сергей Солодовников будет официально представлен руководителям территориальных органов и подразделений УМВД по Кировской области. Ожидается, что на торжественном мероприятии также будут присутствовать заместитель министра МВД России Сергей Герасимов (именно он и будет представлять нового начальника кировских полицейских), губернатор Кировской области Никита Белых, представители правительства региона.

До недавнего времени Солодовников был замначальника ГУ МВД России по Южному федеральному округу. Курировал вопросы борьбы с коррупцией и организованной преступности. Возглавлял оперативные штабы МВД России по раскрытию преступлений на территории Ставропольского края, Дагестана, Республики Ингушетии, Карачаево-Черкессии. Во время своей службы в Ставрополье Солодовников вел работу по нескольким громким антикоррупционным делам, занимался подготовкой обеспечения безопасности Краснодарского края и Сочи при проведении XXII Олимпийских игр в 2014 году. По некоторым данным, В Кировской области одним из главных направлений его деятельности также станет борьба с коррупцией.

В прошлом году о Солодовникове в сети Интернет появилась компрометирующая информация: якобы в 90-е он был связан с лидером подольской банды Сергеем Лалакиным. В связи с реформой МВД в апреле 2011 года Сергей Александрович был уволен со службы указом президента Дмитрия Медведева.

На должность руководителя кировских полицейских генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников был назначен указом президента Владимира Путина 21 августа текущего года.

Предыдущий начальник кировской полиции был освобожден от занимаемой должности указом президента в конце июля текущего года. Виктор Поголов подал в отставку, проработав в Кировской области ровно 1 год и 1 месяц. Незадолго до этого о грядущей отставке сообщил в своем Twitter депутат Госдумы Александр Хинштейн, связав это с ситуацией в поселке Демьяново Подосиновского района.

И.о. стало меньше

Вообще, последние дни августа оказались довольно «урожайными» на новые назначения. 22 августа на должность главы Департамента социального развития Кировской области назначен Кирилл Лебедев, ранее возглавлявший управление демографического развития (упразднено указом губернатора).

28 августа в должности главы Департамента здравоохранения Кировской области была официально утверждена Елена Утемова. После ухода с поста главы департамента Дмитрия Курдюмова в июне этого года Елена Дмитриевна исполняла его обязанности. В августе она победила в кадровом конкурсе и избавилась от приставки «и.о.» Ранее Елена Утемова трудилась в должности заместителя главы депздрава.

29 августа от приставки «и.о». наконец-таки избавился и Алексей Лопаткин, став заместителем главы администрации города Кирова. Такое решение было принято на заседании Кировской гордумы. Алексей Михайлович будет курировать вопросы архитектуры и градостроительства. Прежде, напомним, Лопаткин являлся директором ООО «УКС ВМП «Авитек». В апреле с приставкой «и.о.» стал замом главы администрации города.

А вот бывший зампред правительства Кировской области Мария Гайдар, вернувшись с учебы из Америки, предпочла податься в радиоведущие. «Мария Гайдар будет вести «Утренние Развороты» в паре с Александром Плющевым с 17 сентября», - сообщил 28 августа в Твиттере руководитель радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Справка
Сергей Александрович Солодовников окончил геологический факультет Ташкентского государственного университета, Московский университет МВД России. В органах внутренних дел с 1988 года. Прошел все ступени оперативной работы, начиная с оперуполномоченного уголовного розыска. Работал в ГУВД Московской области, подразделениях по борьбе с организованной преступности, в центральном аппарате МВД России. В 2005-2009 годах являлся замначальника ГУ МВД России по Южному федеральному округу, в 2009-2011 годах – первым заместителем. Курировал вопросы борьбы с коррупцией и организованной преступности. В последнее время возглавлял оперативные штабы МВД России по раскрытию преступлений на территории Ставропольского края, Дагестана, Республики Ингушетии, Карачаево-Черкессии. Награжден орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, медалью «За отличие в охране общественного порядка», ведомственными наградами, именным оружием, высшими наградами Республик Дагестан и Ингушетия. Почетный сотрудник МВД России. Доктор юридических наук, профессор, автор 51 научной работы и 6 монографий. Лауреат конкурса Министерства образования России на лучший учебник юридической литературы. Заслуженный юрист Московской области.
Комментарии (1)
Гость_Вася | 3 сентября 2012, 10:07 #
очередной "подарок" жителям города http://prawdapodolsk...al.com/578.html
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ