ОЗС одобрило назначение Щерчкова и Матвеева первыми замами Белых

27 сентября 2012, 11:56 | Репортеръ
Сегодня, 27 сентября, депутаты Законодательного собрания Кировской области утвердили в должности первых заместителей председателя правительства региона Дмитрий Матвеева и Сергея Щерчкова.
ОЗС одобрило назначение Щерчкова и Матвеева первыми замами Белых

О назначении докладывал губернатор Никита Белых, которого после «спича» сразу же завалили претензиями и вопросами оппозиционеры. Так, беспартийный депутат фракции КПРФ Дмитрий Русских поинтересовался, «принципиальная ли это позиция Белых», чтобы первые лица в области были все как один «варяги».

В свою очередь другой «красный» депутат Виктор Женихов упрекнул губернатор в том, что тот забыл согласовать заранее с ЗС выносимые кандидатуры, а затем попенял на то, что Белых мало участвует в работе парламента региона. В ответ Никита Юрьевич посоветовал Женихову обратится к коллегам из других регионов: дескать, они-то объяснят, что он в разы активнее, чем главы других областей.

Депутат от фракции ЛДПР Николай Дубравин возмущался, что дорог нет, тарифы растут, здравоохранение в области умирает, а ответственных за это людей назначают на руководящие посты. «Какая разница нам, будет или он первым замом? Зарплата что ли выше будет?» - спросил он. Все засмеялись, но на вопрос так никто и не ответил.

Затем предоставили слово Сергею Мамаеву, как депутату ГосДумы. Он вспомнил всю историю появления Дмитрий Матвеева на Вятке, который, по его словам, занял «тепленькое место» уехавшей в Америку Марии Гайдар, припомнил «развал» системы здравозранения. «Где же ваша совесть Дмитрий Александрович?» - обратился Мамаев к зампреду, но тоже не получил ответа. В итоге Мамаев объявил все происходящее в зале «кадровой вакханалией», а депутаты стали обсуждать, а как голосовать за кандидатуры - открыто или тайно. Член «ЕР» Сергей Лузянин предложил открытое голосоваие, а Женихов - тайное. Депутаты проголосовали за первый вариант.

В итоге голоса разделились следующим образом: по Матвееву («за» - 30, «против» - 6 и 3 - «воздержались»), по Щерчкову («за» - 35, 3 - «против» и 1 - «воздержался»). Всего присутствовало - 38 депутатов.

 

Комментарии (4)К последнему
Гость_Гуляю тут иногда | 27 сентября 2012, 12:51 #
Шикарное фото!
Гость_Дмитрий 73 | 1 октября 2012, 09:39 #
Сплошь и рядом честные глаза.
Гость_чудеса | 1 октября 2012, 18:42 #
А чего Хакамада-то забыла в зак собрании?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ