Белых не может простить Драному Дом быта?

31 октября 2012, 21:22 | Дмитрий Истомин
Равно как ранее Валерий Туруло, губернатор области Никита Белых потребовал от членов своего правительства решить вопрос о дисквалификации сити-менеджера Дмитрия Драного. Есть мнение, что это – последствия решения Дмитрия Николаевича о недопустимости продажи единым лотом всех этажей Дома быта (ТЦ «Европейский»).
Никита Белых.
Никита Белых. Фото: Вадим Коновалов

Сначала вопрос о дисквалификации Дмитрия Драного был поставлен депутатом ОЗС Валерием Туруло. Как не раз заявлял Валерий Николаевич, он подал в суд на сити-менеджера. В качестве мотива Туруло использовал незаконность действий администрации города по ликвидации ларьков и киосков в Кирове. Но в то же время депутат сообщил «Репортеру», что «заявление в суд - это больше политический вопрос, чем организационный, потому что Драный должен иметь возможность осмыслить ситуацию и постараться ее урегулировать». Так, в иске Валерий Николаевич просит признать действия Дмитрия Драного, выраженные в отказе предпринимателям во включении их ларьков в схему, а также массовое расторжение договоров не соответствующими закону.

«Мы отлично понимаем, что смена Драного на другого сити-менеджера к улучшению ситуации не приведет. К самому Драному у нас претензий нет. Дмитрий Николаевич нормальный человек, работает хорошо. Просто попал под ангажированную политическую струю, - считает Валерий Туруло. - Мы просим суд, чтобы он определил, имеется ли место нарушения закона со стороны сити-менеджера. Если имеется, то тогда по 131 закону...»

Сам Дмитрий Драный сообщил «Репортеру», что не в курсе иска Туруло, поданного в суд, однако от каких-либо комментариев по этому вопросу отказался.

Дисквалификацию Драного требует и губернатор

На проходившем недавно аппаратном совещании глава региона почему-то особое внимание уделил кадровой политике городской администрации (в компетенцию губернатора обычно такие вопросы не входят). Как значится в протоколе совещания, который вела руководитель секретариата губернатора Татьяна Катанкина, Никита Юрьевич требовал от членов правительства решить вопрос по дисквалификации Дмитрия Драного в строго указанный срок.

Есть мнение, что Белых просто не может простить Драному отмену торгов по Дому быта. Напомним, изначально было принято решение продать этот муниципальный объект (все четыре этажа) единым лотом. Интересант также был понятен - входящий в окружение губернатора депутат Гордумы от «Справедливой России» Антон Русских. Однако депутатский корпус был против такого решения, указав на то, что поэтажная продажа этого объекта намного выгоднее для казны города. Дмитрий Драный, в свою очередь, закрепил это своим решением.

Есть мнение, что требование дисквалификации сити-менеджера, которую настойчиво требует Валерий Туруло, тоже исходит именно из этой проблемы. Уже давно Валерия Николаевича называют «агентом влияния» губернаторского пула, приводя в пример общественные слушания по бюджету области, на которых, как утверждают источники, Туруло задал губернатору заранее запланированный вопрос.

Кстати, коммунисты, на прошлой неделе обнародовавшие информацию о тесной связи Русских и Белых, также заподозрили партию РКРП, возглавляемую Валерием Николаевичем, в двойной игре на недавних выборах. Напомним, по итогам довыборов в Заксобрание региона депутатский мандат получил единоросс Василий Сураев - наиболее выгодная для Никиты Белых фигура как в ОЗС, так и в КРО «ЕР». Не исключено, что на конференции КРО «ЕР» в ноябре Василий Куприянович будет избран секретарем политсовета, что тоже, скорее всего, не обойдется без включения связей Белых (сейчас Сураев находится в статусе исполняющего обязанности).

С молотка пустят Вятавтодор, Облкоммунсервис, тубсанаторий и комплекс «скорой помощи»
Долги ТЦ «Европейский» перешли новому кредитору
Мэрия назвала дату продажи этажей ТЦ «Европейский»
Комментарии (30)К последнему
Гость_1937 | 31 октября 2012, 22:24 #
Лжец из Администрации и инспектор ГИБДД:

Здравствуй, 1937 год. Заждались мы тебя.
Как эти люди могут руководить???
Гость_Роман | 31 октября 2012, 23:07 #
Дожили. Губернатор пляшет под дудку дважды судимого ворюги.
Гость_XXX | 1 ноября 2012, 10:27 #
Дураку понятно что все свою выгоду ищут. Белых 100% посулили немалый гонорар за целое здание а Туруло жопу рвет за ларечников тоже не бесплатно. Народу это приподнося правка все по иному!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ