Никита Белых ушел работать в Перинатальный центр

14 ноября 2012, 14:58 | Вера Елькина
14 ноября в 8 утра возобновил работу акушерский корпус Кировского клинического перинатального центра.

По случаю открытия, прямо в перинатальном центре для кировских журналистов была организована пресс-конференция. Первый зам губернатора Дмитрий Матвеев сообщил: этажи с четвертого по восьмой и приемный покой на первом этаже включились в работу. В остальных помещениях продолжаются ремонтные работы.

Перинатальный центр был закрыт в октябре 2011 года в связи с тем, что в помещениях было обнаружено повышенное содержание стирола. В ходе следственных экспериментов было доказано: виноват производитель наливных полов из Екатеринбурга. Расследование ведется уже там.

Сама технология укладки на состав пола не повлияла. И тем не менее, в течение этого года подрядчик «Гражданпроект» проводил гарантийные ремонтные работы. «Дышащий стиролом» наливной пол убрали: коридоры выложили керамической плиткой и специальным линолеумом. Здание оснастили дополнительной системой вентиляции.

Согласно замерам Роспотребнадзора, в помещениях, которые начали работу, превышения ПДК по стиролу нет.

Финансовая сторона

Как заверили на пресс-конференции: от ситуации с перинатальным центром бюджет города денег не потерял. Все ремонтные работы подрядчик провел за свой счет (порядка 8,5 млн рублей). Сам Центр понес затраты на дезинфекцию, на переезды и на содержание здания (в частности - коммунальные услуги). «Как только суд установит виновных, мы выставим иск», - сообщил главный врач центра Николай Семеновский.

Человеческий фактор

Николай Семеновский подтвердил журналистам, что после скандала со стиролом уволились 7 сотрудников. Причина понятна: «стиролофобия». Всего в центре работает 770 человек (доктора, младший и средний персонал).

После пресс-конференции журналистам провели экскурсию по работающим этажам. Первым делом журналистам показали кабинет... губернатора. Как оказалось, сегодня Никита Белых решил демонстративно (мол, «мне не страшен стирол») провести рабочий день в перинатальном центре.

Рядовые сотрудники на вопрос журналистов: «Не боитесь стирола?» отвечают молчанием и улыбкой.

Коридоры перинатального центра кажутся совсем пустынными. Еще бы, ведь работает центр первые часы. Но уже идут операции, несколько женщин отдыхают после родов. В боксах детского отделения уже лежат два малыша. Как уверяют врачи, они в безопасности.

Читайте по теме Полы с ядом
Роспотребнадзор не нашел стирола во вновь отрытом акушерском корпусе перинатального центра
Акушерский корпус перинатального центра открывают после года переделок
Роспотребнадзор выявил нарушения санитарных требований в перинатальном центре
Комментарии (9)К последнему
Гость_тётя Мотя | 14 ноября 2012, 16:12 #
Репортер прошу уточнить, я правильно поняла, что губернатор стал работать гинекологом. А кто тогда сегодня губернатор.
Гость_)))) | 14 ноября 2012, 16:31 #
может, рожать?
Гость_Вася | 14 ноября 2012, 16:40 #
А че блин, он беременный? нашли что сравнивать: здорового борова и младенца... он в очередной раз над нами стебется?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ