КПРФ: «Депутатов по партийным спискам лишают материального фонда, чтобы «пятисоточники» компенсировали затраты на скупку голосов»

26 ноября 2012, 11:26 | Репортеръ
Фракция КПРФ в Кировской городской Думе написала обращение к главе города Кирова, председателю Кировской городской Думы Владимиру Быкову.
Алексей Овечкин.
Алексей Овечкин.

В своем обращении коммунисты сетуют на решение комиссии по бюджету и финансам Гордумы о лишении депутатов, избранных по партийным спискам, материального фонда для исполнения наказов избирателей.

«Считаем это решение некорректным и несправедливым по отношению к депутатам, избранным по партийным спискам, поскольку оно порождает деление депутатов на «первосортных» и «второсортных», - пишут коммунисты. - А это, в свою очередь, ведет к разделению населения города, проголосовавшего за ту или иную партию, на два сорта. Результатом может стать серьезная социальная напряженность».

По мнению фракции КПРФ в Гордуме, ситуация осложняется тем, что для основной массы жителей г. Кирова не является секретом, каким образом значительная часть депутатов-одномандатников получила свои места в Кировской городской Думе.

«Мы располагаем массой доказательств (в том числе видеозаписей) того, что во время выборов по одномандатным округам голоса населения скупали по 500 рублей за штуку. Показательным является наименование «пятисоточники», которое в народе стойко закрепилось за депутатами-одномандатниками. Теперь за счет городского бюджета эти депутаты получат значительные финансовые преференции, - пишут они. - Учитывая основную тональность общественного мнения в городе, возникнет справедливый вопрос: не потому ли депутатов, избранных по партийным спискам, лишают материального фонда, что «пятисоточникам» нужно за счет бюджета компенсировать те затраты, которые они понесли на скупку голосов?»

Между тем, как отмечают депутаты КПРФ, депутаты, избранные по партийным спискам, в равной степени с депутатами-одномандатниками призваны исполнять наказы своих избирателей. Кроме этого, нарушается ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в котором говорится о равноправии депутатов вне зависимости от выборности депутата.

«В связи с этим требуем незамедлительно провести повторное заседание комиссии по бюджету и финансам с рассмотрением вопроса о формировании фонда для исполнения наказов избирателей для всех 36 законноизбранных депутатов Кировской городской Думы пятого созыва вне зависимости от того, избраны они по партийным спискам или одномандатным округам», - обращаются к Быкову депутаты КПРФ.

В случае, если 28 ноября на заседании Кировской Гордумы будет принято решение о лишении материального фонда депутатов, избранных по партийным спискам, коммунисты «оставляют за собой право на более жесткие меры». Обращение коммунистов к Владимиру Быкову подписано руководителем фракции КПРФ в Гордуме Алексеем Овечкиным.

Комментарии (8)К последнему
Гость_Курочка по зернышку клюет! | 26 ноября 2012, 20:25 #

Если верить этой информации, член фракции КПРФ в городской Думе тов. Сандалов Л.В. получает свой процент даже от операций Антоши Долгих! Курочка по зернышку клюет! С блатными номера поприжали - сейчас ООО "Аварийный комиссар" на эвакуаторах и штрафной стоянке добирает... Кто мешал коммунистам тоже людям по 500 рублей раздать во время выборов? Тогда пожалели для людей - сейчас раскошеливайтесь! Выполняйте наказы избирателей за свой счет! причем здесь бюджет...? А если свои жалко - займите у Багамы!
Гость_Василька | 26 ноября 2012, 21:56 #
Бабла коми не дали ... ха-ха-ха ))) Дык и Справедливым тоды тож не дали
Гость_Гостья | 27 ноября 2012, 08:27 #
"Коммунисты «оставляют за собой право на более жесткие меры». Всем стало страшно ))) Я - не за "пятисоточников", но и коммунисты не вызывают доверия. Все только за "бабло" борются. Плевать им всем на нас и наши проблемы.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ