Депутаты областного Заксобрания будут отчитываться о своих расходах

13 февраля 2013, 11:02 | Репортеръ
12 февраля члены комитета по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий и информационной политике одобрили изменения, которые вносятся в закон «О статусе депутата Законодательного Собрания Кировской области».

Как сообщает пресс-служба областного Заксобрания, с 1 января 2013 года все депутаты, а не только те, кто работает на освобожденной основе, должны представлять сведения и о своих доходах, и о расходах. Причем не только своих, но и членов семьи: супругов и несовершеннолетних детей. Это обязанность предусмотрена федеральным законом. Он же предписывает, что порядок контроля за доходами и расходами депутатов должен определяться законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов Федерации, устанавливающими их статус.

Изменениями в закон «О статусе депутата Законодательного Собрания Кировской области» предлагается закрепить единый порядок деятельности комиссии при проверке достоверности сведений о доходах и расходах депутатов. Законом будет определён порядок создания комиссии, порядок проведения ею проверок и порядок обнародования сведений, представляемых депутатами, на официальном сайте Заксобрания и в СМИ по их запросам. Члены профильного комитета одобрили проект закона к принятию сразу в двух чтениях.

Комментарии (1)
Петра | 22 февраля 2013, 17:16 #
Давно пора.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ