«Яблочник» Кокоулин в одиночку пикетировал кировское ФСБ

27 февраля 2013, 13:22 | Репортеръ
Председатель кировского регионального отделения партии «Яблоко» Евгений Кокоулин выступил с одиночным пикетом в поддержку «политосужденных» перед зданием областного УФСБ.
«Яблочник» Кокоулин в одиночку пикетировал кировское ФСБ

Одиночный пикет перед зданием областного УФСБ состоялся сегодня в 12 часов дня. Его организатором и единственным участником стал кировский правозащитник, председатель регионального отделения партии «Яблоко» Евгений Кокоулин. Евгений Борисович в пришел на пикет с плакатом «Свободу Квачкову! Свободу политзаключенным!». Однако, в большей степени сегодняшний пикет, по его словам, проходил в поддержку полковника ВДВ Леонида Хабарова, приговоренного во вторник Свердловским областным судом к 4,5 годам лишения свободы «за содействие в организации вооруженного мятежа».

«Именно ФСБ является организатором уголовного дела в отношение Квачкова и Хабарова. Обвинение в суде поддерживала прокуратура, поэтому предыдущий пикет проходил у ее стен. Подобные акции и пикеты проходят по всей стране. Мы не стремимся перегородить улицу и как-то навредить, - поясняет Евгений Кокоулин. - Мы стремимся к тому, чтобы люди, которые находятся в здании ФСБ задумались о своей работе, о том, что они делают».

По словам организатора пикета, акция уже во второй раз «носит одиночный характер» лишь по тому, что согласовать полноценное массовое мероприятие у стен органов госвласти бывает довольно сложно. «Какая-нибудь организация «Молодые и юные скакуны» заявит акцию в это же время в поддержку Путина и, конечно же, нам откажут. Поэтому пользуемся теми возможностями, которые есть», - добавляет Кокоулин.

В ходе пикета Евгений Борисович попытался параллельно провести опрос среди прохожих: слышали ли они что-нибудь о делах Квачкова, Хабарова и как к ним относятся. Однако большинство прохожих предпочитали обходить пикетчика, хотя один из пенсионеров неожиданно поддержал Кокоулина:«Думаю, посадили Квачкова просто, чтобы не шумел, а не за какое-то преступление. Вообще это какое-то издевательство!»

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ