Журова подстраховалась на случай исхода Белых

6 марта 2013, 20:32 | Вера Елькина
Олимпийская чемпионка Светлана Журова, представлявшая в Совете Федерации Кировскую область, переходит на работу в Государственную думу. Губернатор области Никита Белых заявил, что ее место займет «достойный человек» из числа депутатов регионального парламента.
Светлана Журова.
Светлана Журова. Фото: Сергей Зубарев

В среду, 6 марта, ЦИК принял постановление о передаче Светлане Журовой мандата Рамазана Абдулатипова, назначенного в конце января временно исполняющим обязанности главы Дагестана.

Светлана Журова в 2007-2011 годах уже была депутатом Госдумы пятого созыва. Кроме того, она занимала пост заместителя председателя Госдумы от «Единой России». Журова баллотировалась и в Госдуму текущего, шестого созыва, однако получить мандат не смогла из-за низкого результата, показанного «Единой Россией» в Ленинградской области. Представителем правительства Кировской области в Совете Федерации Светлана Сергеевна была назначена в марте 2012 года, сменив на этом посту экс-губернатора Кировской области Николая Шаклеина.

Губернатор Никита Белых уже выразил официальную благодарность Светлане Журовой. Он, в частности, сообщил следующее: «Когда началось обсуждение такого варианта продолжения работы Светланы Сергеевны, у нас с ней сразу же состоялся обстоятельный разговор. Я высоко ценю то, что было сделано ею как членом Совета Федерации от Кировской области. За время работы она глубоко погрузилась в проблемы региона, успешно отстаивала и продвигала наши программы и проекты. Считаю, для Кировской области даже полезно, что Светлана Сергеевна становится депутатом Государственной думы РФ. По сути, мы получаем еще одного человека, готового активно отстаивать интересы региона в нижней палате».

Светлана Журова, в свою очередь, поблагодарила губернатора и правительство Кировской области и заявила: «Все проекты и инициативы, которые я вела, представляя в Совете Федерации Кировскую область, будут продолжены».

Достойный по закону

Напомним, что от каждого региона в СФ ФС входят по два представителя: по одному от законодательного и исполнительного органов власти. От Кировской области первым представителем является Олег Казаковцев, вторым стала как раз Светлана Журова.

Из Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 229-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации ФС РФ» следует, что член СФ наделяется полномочиями на срок полномочий соответствующего органа власти. В случае досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации - представителя от исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации в 10-дневный срок наделяет полномочиями члена Совета Федерации нового человека.

В новом законе особо указано, что «кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста тридцати лет, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта Российской Федерации в течение пяти лет, предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации».

В эфире «Эха Москвы» на вопрос ведущего, кто теперь станет сенатором, Никита Белых ответил: «Достойный человек», а далее уже пояснил: «1 января вступили в действие новые поправки. Они, будем так говорить, значительно не то, что сокращают возможности для маневра... но если раньше можно было в Совет Федерации делегировать депутата любого уровня, то теперь это может быть только депутат регионального парламента. Если раньше не было каких-то требований по «цензу оседлости», то теперь он есть. Соответственно, никакие «гастролеры», которые, может быть, и были бы эффективны и интересны в качестве лоббистов, использоваться не могут. Кроме того, по закону «кандидат должен обладать безупречной репутацией в регионе». Поэтому, скажем, круг кандидатов не очень широк. Из этого числа и выбирать. Консультации ведутся. Сейчас есть такой, я бы сказал, «шорт-лист». Я думаю, что до конца недели мы окончательно определимся с тем человеком, который будет представлять интересы правительства Кировской области в Совете Федерации».

Такая «подстраховка»

Федеральные эксперты отмечают, как правило, движение между верхней и нижней палатой происходит в обратном направлении: депутаты Госдумы переходят в Совфед. Эксперты предполагают, что переход Журовой в Госдуму из Совфеда является попыткой «подстраховать» ее в случае смены руководства Кировской области.

Политолог Глеб Кузнецов в комментарии «Репортеру» заявил: «Можно утверждать с большой долей вероятности, что Светлана Журова, как человек очень информированный, узнала что-то такое, что не позволяет ей уверенно чувствовать себя на посту вятского сенатора и решила спокойно уйти, пока есть такая возможность. Сам факт того, что вместо сенаторства от Вятки Светлана Журова предпочла мандат депутата Госдумы от Дагестана, это уже плохой знак для бренда «Кировская область». Говоря экономическим языком, акционеры предпочитают выходить из ОАО «Кировская область» даже с явными убытками. Ну а по тому, кто заменит Журову, можно сделать выводы о политических перспективах Никиты Белых на посту губернатора».

Среди потенциальных кандидатов на сенаторство чаще всего упоминается депутат Василий Сураев. Правда, как заявил «Репортеру» в среду вечером сам Василий Куприянович, ему «такого предложения не поступало, консультаций по этому поводу не было». При этом Сураев отметил, что если такое предложение поступит, он его рассмотрит.

«Я помню почти всех сенаторов от Кировской области, Светлана Сергеевна - единственный, кто эффективно представлял интересы Кировской области», - сказал Сураев. Депутат не исключает, что в уходе Журовой была политическая подоплека: «Возможно, ее уход и связан с опасениями изменений в исполнительной власти Кировской области. Не хочется, чтобы такой политик, как Светлана Журова, выпал из обоймы».

Читайте по теме Смена сенатора
Исупов сложил полномочия депутата ОЗС
Сенатором от Кировской области станет Юрий Исупов
Белых выберет сенатора к 7 апреля
Комментарии (8)К последнему
Гость_Николай | 6 марта 2013, 22:39 #
Еще на олимпийских играх, заняв 1 место оставалась человеком, а сейчас фигара.
Гость_Livan | 7 марта 2013, 09:19 #
Николай, я общался с Журовой несколько раз. Она и сейчас человек. Душа у нее на месте, амбиции отсутствуют
Гость_Гость Человек | 7 марта 2013, 10:50 #
Если человек то Человек не предает и не бежит с коробля. Прыгая с места на место она формирует соответствующие мнение о себе демонстрируя готовность на все......Ей бы в спортшколу и тренировать спортсменов, но почему то это её не устраивает. После ухода из государственной дума она не поехала в Тихвин где у нее дом, друзья и знакомые, она всеми конечностями хватается за соломенки что бы остаться в Москве на государственном обеспечении и довольствии.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ