Общественники одобрили инициативу полиции запретить продажу алкоголя в закусочных

15 марта 2013, 17:47 | Репортеръ
Сегодня, 15 марта, кировские общественники обсудили инициативу начальника УМВД Сергея Солодовникова о внесении изменений в постановление «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области». Эти изменения предполагают ограничение торговли алкоголем во всех закусочных, расположенных в жилых домах.

Как отметил на встрече начальник Управления организации охраны общественного порядка УМВД по Кировской области Дмитрий Чураков, на сегодняшний день в регионе по-прежнему остается проблема высокого уровня алкоголизации населения. С этим напрямую связана большая смертность и рост «пьяных» преступлений. «Постановлением правительства области от 15 сентября было принято ограничение об ограничении времени продажи алкогольной продукции на территории области. Дальнейшая реализация данного нормативно-правового акта будет способствовать оздоровлению населения, - считает Дмитрий Александрович. - Вместе с тем одним из пунктов, влияющих на алкоголизацию населения, является шаговая доступность данного продукта для людей. Проанализировав ситуацию мы сделали вывод, что не только ограничение по времени продажи, но и ограничение по месту продажи ликероводочных продуктов может положительно сказаться на оздоровлении нации».

Смена вывесок вместо перепрофилирования

Отметим, что на сегодняшний день на территории города Кирова зарегистрировано 260 закусочных, которые расположены непосредственно в жилых домах. После принятия ограничений по времени продажи более половины подобных заведений переименовали себя в бары, кафе и кофейни. Однако, кроме вывесок по большому счету ничего не поменялось. По словам ведущего консультанта отдела лицензирования и координации розничного алкогольного рынка департамента развития предпринимательства Кировской области Елены Яковлевой, по закону собственник сам определяет тип заведения, лицензирующий орган никоим образом на это повлиять не может. В стандартах ГОСТа устанавливается лишь необходимая площадь для размещения кафе, баров и ресторанов. Проверить соответствие данных стандартов может только Роспотребнадзор.

Перешли на самогон

О «минусах» в закручивании гаек в алкогольной сфере рассказали сразу несколько общественников. Так, по мнению Юрия Шлемензона, ограничение продажи алкоголя повлекло за собой рост нелегальной продажи контрафактной продукции и самогоноварения, особенно в районах области. «Хочу отметить, на сегодняшний день нашими собственными силами был проведен мониторинг спроса на сахар и дрожи на территории Кировской области. Данные получились следующие: рост продаж сахара с 2010 по 2011 годы был примерно 6%, за 2011 год рост продажи сахара на душу населения составил почти 8%, а в 2012 году рост составил более 12%. Рост продажи дрожжей в 2012 году составил 17%. Это говорит о том, что в последнее время все больше, особенно в районах, начали заниматься самогоноварением, - говорит Юрий Львович. - Второе - на территории области продолжается рост суррогатов. Почта России, слава Богу, прекратила их продажу, но все эти вещи стали продаваться в продовольственных магазинах и круглосуточных парикмахерских, которые внезапно появились в районе улиц Лепсе и Кольцова».

Кроме того, по словам Шлемензона, за то время, когда на территории региона действует ограничение на продажу алкоголя, растет количество наркопреступлений, что, по его мнению, свидетельствует о переходе «зависимой клиентуры» на другие «продукты». Еще одно мнение, которое было высказано на встрече, о том, что отдыхающие в закусочных - это, по крайней мере, лучше, чем те же люди, распивающие алкоголь в подъездах и на улицах.

Тем не менее члены Общественной палаты региона большинством голосов одобрили необходимость принятия поправок о запрете продажи алкоголя в закусочных, отметив при этом, что помимо запретов нужно искать и дальнейшие пути решения проблемы алкоголизации населения.

В регионе накрыли банду, продававшую контрафактные алкоголь и сигареты
Симаков ночью ходил по магазинам и искал алкоголь
В Кировской области в День знаний продавали алкоголь детям
Комментарии (15)К последнему
Гость_Евер | 15 марта 2013, 19:11 #
По ходу оне в доле с самогонщиками и производителями фунфыриков. Запретить мужику после работы выпить кружку пива- это же семью разрушить! Нелюди.
Гость_HOMER.J | 16 марта 2013, 12:48 #
бред какой-то.надо не ограничивать,а культуру воспитывать
Гость_Хесети | 17 марта 2013, 14:34 #
да будь прокляты они сами и близкие и родные и друзья и потомство их до седьмого колена,
да отольётся потоками слёз всё зло,что приносят чинуши и карьеристы народу!!!
Аминь!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ