Спикера разменяют на сенатора

17 марта 2013, 17:51 | Репортеръ
Как нам стало известно, появился еще один кандидат на освободившееся после ухода Светланы Журовой в депутаты ГосДумы место в Совете Федерации. Новым сенатором может стать спикер регионального парламента Алексей Ивонин.
Алексей Ивонин.
Алексей Ивонин. Фото: Репортеръ

Завтра, в понедельник 18 марта, губернатор Кировской области должен определиться с кандидатами на освободившийся пост сенатора от региона в Совете Федерации. Ранее Никита Белых заявлял, что новым сенатором будет депутат ОЗС с безупречной репутацией. Как только Белых озвучил главный критерий отбора кандидата, этот пост начали прочить секретарю кировского реготделения партии «Единая Россия» Василию Сураеву. Василий Куприянович в свою очередь заявил, что ждет предложения стать сенатором, чтобы «обязательно его рассмотреть».

Между тем, как нам стало известно, появился еще один кандидат - спикер регионального парламента Алексей Ивонин.

Несмотря на бредовость этой информации, бредовой она кажется лишь на первый взгляд. Напомним, сам факт отставки Светланы Журовой эксперты называли «плохим знаком для бренда «Кировская область». И предполагали, что «по тому, кто заменит Журову, можно сделать выводы о политических перспективах Никиты Белых на посту губернатора». В нынешней ситуации, кто бы не заменил Журову - не будет достаточно тяжеловесной на федеральном уровне фигурой. А значит, и достаточно полезной для Никиты Белых, чтобы исправить ситуацию.

С точки зрения политики, опять-таки, с поправкой на сегодняшнее положение дел Белых как губернатора региона, это самый подходящий вариант для того, чтобы убить «двух зайцев» - поставить на место сенатора наиболее безвредного кандидата и произвести ротации в ЗакСобрании.

Учитывая, что то, что сегодня происходит вокруг Никиты Белых, отчасти «заслуга» Ивонина, не удивительно, что за менее чем сутки всплыла его фамилия как потенциального сенатора. Ивонин - не удобный спикер, но очень удобный кандидат в сенаторы (в последнее время «холодная война» между ним и главой области достигла того, что Алексей Максимович был исключен практически из всех процессов в работе правительства). Ивонин прошел в ОЗС по спискам, а значит его выдвижение не повлечет очередной выборной кампании (пустующее кресло депутата ОЗС в таком случае займет просто следующий в списке). К тому же при таком раскладе очевидно, что должность председателя ОЗС вполне может занять так же удобный для Белых во всех отношения Сураев. А на федеральном уровне Белых постарается заработать на этом баллы, ведь при Сураеве он получит карманный парламент.

В тоже время, уже слишком многие знают о, мягко говоря, напряженных отношениях между Белых и Ивониным. И его «ссылка» в Москву, по сути, даст возможность говорить об Ивонине, как о фигуре, намного влиятельнее чем другой кандидат в сенаторы. Показывая даже в своем роде слабость, а не силу, главы региона.

Читайте по теме Смена сенатора
Исупов сложил полномочия депутата ОЗС
Сенатором от Кировской области станет Юрий Исупов
Белых выберет сенатора к 7 апреля
Комментарии (4)К последнему
обезьяна | 17 марта 2013, 18:46 #
Вчера раки были большие, но по 5 рублей, а сегодня маленькие, но по 3 рубля!
Гость_Охотник на обезьян | 17 марта 2013, 19:24 #
логично. развели шумиху вокруг сураева, а торгуют ивониным. сейчас Белышку по любому терять нечего. а Сураеву лучше стать королем болота, чем никчемным и не нужным карасем в океане акул.
Гость_ТТ. | 17 марта 2013, 19:44 #
Молодец Никита! Если сплавишь Ивонина в СФ и поставишь Председателем Сураева,ОЗС-твоё! И не только ОЗС,но и партия. Ведь всей области известно,что ты только подумаешь,а Сураев уже бежит исполнить.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ