Прокуратура узрела коррупциогенные факторы в кадровой политике городских властей

20 марта 2013, 15:54 | Вера Елькина
Прокуратура города Кирова направила в городскую думу требование по устранению коррупциогенных факторов в решении от 22.12.2008 № 23/24 «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы МО «Город Киров».
Прокуратура узрела коррупциогенные факторы в кадровой политике городских властей
Фото: Андрей Котельников

Как рассказал «Репортеру» помощник прокурора города Андрей Иванов, была проведена антикоррупционная экспертиза Положения, которое регламентирует порядок замещения вакантных должностей в муниципальной службе. По итогам экспертизы было установлено, что из содержания Положения «невозможно однозначно установить, является ли проведение конкурса обязательным (...), либо конкурс проводится только в тех случаях, когда решение о его проведении принято руководителем органа местного самоуправления».

По мнению прокуратуры, отсутствие в Положении конкретных условий и оснований проведения конкурсов на должности муниципальной службы создает для руководителей (речь, в первую очередь, о главе города и главе администрации) «чрезмерно широкие пределы усмотрения при принятии решения о порядке назначения граждан на указанные должности» (по конкурсу либо без конкурса).

На практике оказывается, что городские власти предпочитают обходиться без конкурса: в 2012 году на должности муниципальной службы было назначено 42 человека, при этом конкурс проводился только в трех случаях.

«Не потому что мы боимся»

Требование прокуратуры по устранению коррупциогенного фактора было рассмотрено 20 марта на заседании комиссии по местному самоуправлению Кировской городской думы.

Заведующая отдела муниципальной службы и кадров Светлана Ничунаева сообщила депутатам, что требование прокуратуры рассмотрено и уже направлен ответ, в котором выражено несогласие главы города с мнением о наличии в положении коррупциогенных факторов. По словам Ничунаевой, Положение не противоречит федеральному законодательству.

На это присутствовавший на заседании помощник прокурора Андрей Иванов заявил, что прокуратура будет и дальше настаивать на своем. Как пояснил Иванов, именно право руководителя выбирать - проводить конкурс или нет - содержит в себе коррупциогенный фактор.

Депутат Татьяна Платунова поддержала мнение прокуратуры: мол, если проводить конкурсы, то и вопросов меньше будет. А депутат Андрей Гордеев высказал предложение: в свете того, что скоро «всех руководителей муниципальных предприятий пересажают», выбирать в дальнейшем на конкурсной основе и всех руководителей МАУ и МУПов.

Светлана Ничунаева настаивала на своем: дескать и в других регионах действуют аналогичные Положения. Уверяла, что на многие должности, имеющие допуск к гостайне, конкурсы просто нельзя проводить. Ее поддержал и заместитель главы администрации Александр Преснецов. Он заявил: «Мы должны осознавать, что если мы принимаем это требование, то мы будем вынуждены менять Устав города». При этом Преснецов отметил, что таким образом придется выбирать и заместителей главы администрации. И особо подчеркнул, что говорит это «не потому что мы боимся выборов».

Глава города Владимир Быков был в своем стиле. «Должность чиновника плохая, но классная», - изрек он и предложил: в тех случаях, где на вакантную должность поступает только одно заявление - того человека и назначать, где несколько заявлений - проводить конкурс.

Юристы, присутствовавшие на заседании, обратили внимание депутатов на то, что если на ближайшем заседании Думы требование прокуратуры не рассмотреть - последует обращение в суд. А уже в суде у администрации будет очень мало шансов отстоять свое мнение.

В итоге депутаты решили попробовать до заседания думы (оно назначено на 27 марта) согласовать вопрос с прокуратурой. Быков заявил о своем намерении встретиться с прокурором города.

Комментарии (10)К последнему
Гость_Керк | 20 марта 2013, 17:11 #
А что толку? всё равно все эти конкурсы пустая формальность.
Антон Долгих | 20 марта 2013, 20:26 #
Быков, похоже, просто потерял ощущение реальности совсем. СИЗО ему поможет. СИЗО.
Гость_Сима | 20 марта 2013, 20:33 #
Новая тема Антона Долгих-посадить Быкова в тюрьму. Удачи и успеха вам Антон.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ