Навального будут судить без предварительных слушаний

3 апреля 2013, 18:36 | Репортеръ
Ленинский суд Кирова назначил на 17 апреля начало процесса по так называемому делу «Кировлеса» в отношении оппозиционера Алексея Навального и бывшего директора ООО «Вятская лесная компания» Петра Офицерова. При этом ходатайство обвиняемых и их защитников о проведении предварительных слушаний отклонено.

Как сообщил The New Times адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев, судебный процесс начнется без предварительных слушаний. «Начинать судебное следствие без предварительных слушаний не законно, - объяснил адвокат Кобзев. - Может быть, это просто недоразумение или ошибка секретаря. Но она в телефонном разговоре подтвердила мне сегодня, что 17 апреля начнется именно судебный процесс. На самом деле суд мог провести предварительные слушания, а уже на следующий день начать процесс. Спросите у двадцати адвокатов, они подтвердят вам, что в соответствии со ст. 229 УПК РФ  до начала процесса, как правило, назначаются  предварительные слушания, на которых решаются  вопросы об исключении недопустимых доказательств, о возвращении дела прокурору для пересоставления обвинительного заключения и другие чисто процессуальные вопросы».

«Это нонсенс - начинать процесс без предварительных слушаний, - сказала The New Times другой адвокат Навального Ольга Михайлова. - Это нарушение права на защиту. Тем более что на 23 апреля в Кировском областном суде назначено рассмотрение нашей апелляционной жалобы на ограничение сроков ознакомления с делом. И по закону процесс по существу вообще нельзя начинать».

Елена Коршунова, секретарь судьи Сергея  Блинова, который будет рассматривать дело «Кировлеса» в Ленинском суде Кирова, сообщила The New Times, что процесс начнется 17 апреля и предварительных слушаний по делу не  предусмотрено. По ее словам, участникам процесса уже направлено по факсу постановление судьи.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (8)К последнему
обезьяна | 3 апреля 2013, 18:57 #
Раньше сядешь, раньше выйдешь.
Антон Долгих | 3 апреля 2013, 21:30 #
Желаю тебе быть судимым таким судом, обезьяна. Не спрашивай, за чт - это вообще не имеет значения.
обезьяна | 4 апреля 2013, 10:07 ответил Антон Долгих #
Ты чего Антоха, меня там не было с ними. Не бузи.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ