Вопрос о вырубке сквера под строительство Центра делового сотрудничества ВТПП вынесут на заседание Гордумы

29 мая 2013, 14:28 | Репортеръ
Сегодня, 29 мая, на заседании Кировской городской думы депутаты коснулись вопросов незаконного строительства в нашем городе.
Вопрос о вырубке сквера под строительство Центра делового сотрудничества ВТПП вынесут на заседание Гордумы
Фото: Андрей Котельников

Вопрос о внесении изменений правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Киров» стоял не первым на повестке дня, но вызвал множество вопросов у депутатов. Как известно, сейчас остро стоит вопрос о строительстве Центра делового сотрудничества ВТПП на перекрестке Профсоюзной и Карла Маркса. Напомним, местный жители сейчас собирают подписи против этого строительства, ведь их, по сути, лишают традиционного места отдыха. «Решение по парку будет вынесено на заседание Думы», - заверила начальник управления градостроительства и архитектуры города Кирова Ирина Рубцова.

Далее депутат Гордумы Владимир Журавлев спросил, можно ли повлиять на застройщика, который хочет снести самолет в районе площади «Авитек» и построить там жилой дом. По словам Ирины Васильевны, разрешение на строительство по этому участку еще не выдано. «Его застройщик может получить через суд», - заметил Журавлев. На что Рубцова пообещала, что по данному участку будет комиссия в начале июня.

Затем депутат Гордумы Александр Григорьев поднял вопрос о строительстве 17-этажного дома на улице Горбунова, 31. Напомним, что еще в октябре 2012 года жильцы близлежащих домов начали возмущаться столь масштабной стройкой - они считают, что, если здание построят, то они «окажутся в газовом мешке» и будут страдать из-за недостатка солнечного света.

«Раньше было выдано собственнику участка разрешение на строительство двухэтажного здания, а на сегодняшний день негосударственная экспертиза выдала разрешение на строительство 17-этажного здания. Государственная же экспертиза не дала разрешения на строительство дома», - рассказывает Александр Анатольевич. Рубцова ответила, что в данном случае земельный участок находится в собственности, и застройщик в праве использовать его как под административное здание, так и как жилой дом.

По мнению Журавлева, власть в этом вопросе «бездействует». «Администрация должна пытаться отстоять интересы граждан, а мы видим, либо коррупционную составляющую, либо халатность, - сообщил он. -Я считаю, что там глупо строить этот дом».

Полемику прервал глава города Кирова Владимир Быков: «Что касается дома по Горбунова 31, то он будет вынесен отдельно на следующее заседание, а сейчас мы должны рассматривать конкретную повестку дня». Глава администрации города Кирова Дмитрий Драный предложил для начала данный вопрос вынести на обсуждение рабочей группы.

Читайте по теме Бизнес-центр ВТПП
Сквер на Профсоюзной, который хотела застроить ВТПП, благоустроят
Суд прекратил рассмотрение иска мэрии к ВТПП по поводу застройки сквера
Русских: сквер, от застройки которого отказалась ВТПП, должна облагородить кировская мэрия
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ