Депутаты ЗакСобрания разругались при утверждении зарплаты Лихачеву

30 мая 2013, 14:08 | Репортеръ
Рассмотрение законопроекта, подразумевающий увеличение числа депутатов, работающих на профессиональной основе, прошло на повышенных тонах.
Михаил Лихачев.
Михаил Лихачев. Фото: Андрей Котельников

На состоявшемся сегодня, 30 мая, пленарном заседании ОЗС был рассмотрен областной законопроект «О внесении изменений в Закон Кировской области «О Законодательном Собрании Кировской области».

Предлагается установить равные правовые гарантии депутатам, которые являются председателями комитетов, предоставив им право осуществлять деятельность на профессиональной (постоянной) основе. Число депутатов, работающих на профессиональной основе, предлагается увеличить до 13.

В случае изменения числа депутатов на профессиональной основе св ОЗС может работать председатель комитета по местному самоуправлению Михаил Лихачев и председатель комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству Валерий Туруло.

В апреле законопроект был принят только в первом чтении. Региональные парламентарии согласились, что число депутатов, работающих на профессиональной основе, нужно увеличить до 13, но с какого числа позволить им работать так и не решили. Так, губернатор предлагает вступление в силу закона предусмотреть с 1 января 2014 года (областной бюджет на 2013 год принят с предельным дефицитом), Михаил Лихачев уже с 1 июля 2013 года.

30 мая законопроект был рассмотрен четвертым вопросом и был принят большинством голосов с учетом рекомендации главы региона (34 - «за», 5 - «против» и 1 «воздержался»).

Однако после перерыва возникло предложение вновь переголосовать за законопроект. Однопартиец Лихачева Василий Сураев сообщил, что в прошлый раз проголосовал неправильно. Кстати, в перерыве фракция экстренно собиралась в отдельном кабинете.

Предложение возмутило ряд депутатов. По их мнению, фракцию «Единая Россия» не устроило, что Михаил Лихачев станет работать на постоянной основе только с нового года.

«Вы же сами говорите, что дефицит бюджета, что денег нет, при этом, как будто «ни жить ни быть», вопрос у партии самый главный «как решить проблему трудоустройства одного человека из двух», - возмутился Дмитрий Русских. - У нас в прошлом созыве 3 депутата было освобожденных, в том, что будет 13, я никакой разницы не вижу. Сколько это может продолжаться? Ребят, у вас партия олигархов и чиновников, ну возьмите вы их к себе на работу до 1 января. Что вы проблему создаете?»

Коллегу-парламентария поддержал Николай Дубравин: «Я не понимаю сколько можно муссировать этот вопрос, или действительно, раз партия власти, значит она должна быть трудоустроена вся и получать зарплату. А остальные люди что? Почему мы не помним о тех депутатах, которые из Яранска, Вятских Полян, которые на одну поездку тратят тысячу рублей? Почему мы это тогда не учитываем? Почему такая разница между депутатами? Сказали, что дефицит бюджета, и будет только в 14 году. Никто ведь не отказывает. Беспредел полный».

За однопартийцев вступился Николай Бусыгин: «Когда мы формировали созыв, такой разговор был, что все председатели комитетов должны работать на освобожденной основе. Что в этом плохого? Сегодня речь идет о том, чтобы законодательное собрание было укомплектовано так, как надо».

«Все депутаты проголосовали за, но с 2014 года, - не унимался Русских. - Сейчас все передергиваете и предлагаете переголосовать, потому что вам это невыгодно. Вы определитесь, что вам выгодно? Либо вы бюджет экономите, или вы тратите».

После депутаты несколько раз голосовали за предложение и сам законопроект. В итоге законопроект остался в процедуре 1 чтения и будет вновь поднят на пленарном заседании в июне.

Комментарии (12)К последнему
Гость_Стас | 30 мая 2013, 14:36 #
Голубому лобби в ЗСКО не удалось протащить зарплату Лихачеву с сегодняшнего числа.
Гость_житель | 30 мая 2013, 14:40 #
Эх, Димарик Русских лихо отрабатывает губернаторские наказы. Давай, Дима старайся, а то к Никитосу в немилость попадешь.
Гость_Ник | 30 мая 2013, 14:56 #
Ваша реплика здесь абсолютно неуместна. Русских правильно ставит вопрос о некорректном поведении Едросов при явном дефиците областного бюджета.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ