На 30% могут вырасти тарифы ЖКХ

14 июня 2013, 13:01 | Репортеръ
Дополнительная строка расходов, помимо «планового» сезонного повышения цен на услуги ЖКХ, по статье «капитальный ремонт» появится в квитанциях кировчан уже скоро.
На 30% могут вырасти тарифы ЖКХ

Решение об этом до 1 июля 2013 года должны принять депутаты Законодательного Собрания Кировской области. Законопроект успешно прошел первое чтение. Предположительно, жильцов многоквартирных домов обяжут ежемесячно вносить во вновь создаваемый Фонд капитального ремонта общего имущества по 7 рублей с квадратного метра. После чего эти деньги будут зачислены на так называемый специальный счет дома (если успеете создать) либо в общий «котел» Фонда, но в этом случае гарантии, что собранные вами средства пойдут на ремонт именно вашего дома, а не соседского, никто не дает.

Резонный вопрос: а на что будут потрачены эти деньги? Оказывается, даже ремонт подъездов в перечень услуг по капремонту входить не будет. Однако федеральный закон, послуживший отправной точкой для нововведений, предусматривает возможность расширения этого списка на региональном уровне.

Кстати, в список «вольностей», дозволенных нам федеральным законом, включена возможность самостоятельно устанавливать размер ставки капремонта в пределах от 2 до 15 рублей с квадратного метра. Почему наши власти, то берущие систему ЖКХ под гражданский контроль, то борющиеся с ростом тарифов и чиновничьим беспределом в коммунальной сфере (как видно только на словах), остановились на планке в 7 рублей, загадка. Как видно в эту сумму, привычно заложены все будущие огрехи коммунальщиков. А обязанность по латанию коммунальных «дыр» опять ляжет на плечи простых граждан.

Справка
На сколько вырастут суммы в платежках кировчан* (на примере квартиры общей площадью 60 кв.м.) 7 руб/кв.м*60 кв.м. = 420 руб/мес 420 руб/мес*12 мес = 5040 руб/год
Теги: ОЗС
Комментарии (6)К последнему
Alexandr Matveev | 14 июня 2013, 19:09 #
Все-таки, этот закон об общем котле - полная глупость. Люди будут сдавать деньги, не зная даже куда они пойдут... А на ремонт самого дома может "в котле" может и не остаться в итоге, хотя жильцы будут исправно и ежемесячно платить. Аккумулировать на счете каждого дома - все-таки прозрачней и понятней. Со ставкой - тоже пока не понятно: хорошо бы это было результатом договоренности жильцов и УК - и величина и частота ремонта. Но т.к. жильцы пока у нас не везде владеют этим вопросом, лучше сразу задуматься о смене управляющей компании, которая кажется нечистой на руку или устанавливает заоблачные тарифы, благо, дело нескольких дней (http://verwalter.liv....com/77922.html) - иначе потом уже солидная сумма денег уйдет в чьи-то карманы.
Гость_Ассоциация независимых профсоюзов | 14 июня 2013, 22:38 #
Депутатов ,как и областных чиновников пора отправлять на "заслуженный" отдых!Они совершенно не отдают отчёт своим безответственным законам! Уважаемые Кировчане, кто нибудь из Вас уполномочивал ,голосовать Вами выбранного "де путата",подобным образом!?Зачем поступать так лицемерно!? НАРОД НЕ ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ ЗА АВАНТЮРНЫЕ РЕШЕНИЯ ПРО-ЗАПАДНОГО ЛИБЕРАЛЬНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА! АНТИНАРОДНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО МЕДВЕДЕВА-В ОТСТАВКУ!!!
Гость_Простой житель | 15 июня 2013, 11:19 #
Сколько, бл**ь можно????????
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ