Доклад Драного закончился скандалом

26 июня 2013, 12:40 | Репортеръ
Скандалом закончился доклад главы горадминистрации Дмитрия Драного, который публично уличил депутата Гордумы Владимира Журавлева в обмане и клевете.
Дмитрий Драный и Владимир Быков.
Дмитрий Драный и Владимир Быков.

Журавлев, в свою очередь, пообещал приложить максимум личных усилий, чтобы лишить Дмитрия Драного работы. При этом депутат Гордумы не исключил, что все вопросы можно решить в кабинете Дмитрия Драного, куда он давно ждет приглашения, а не публично.

Заседание думы началось с ежегодного доклада главы администрации Дмитрия Драного о деятельности муниципальных властей. Ничего не предвещало последующего скандала: «Уважаемые коллеги! Хочется поблагодарить за конструктивное взаимодействие Главу города Владимира Васильевича Быков, депутатов Кировской городской Думы, Правительство Кировской области. Практика показывает, что только совместная работа может дать хороший результат, позволяет найти новые подходы к решению проблем». Также слова благодарности за работу прозвучали из уст Драного и в адрес своей команды. Как отметил глава администрации, отчетный год, первый год работы депутатов городской Думы пятого созыва, показал: по многим вопросам стратегического развития муниципального образования достигнуто взаимопонимание. «Мы поступательно движемся вперед, и каждый из нас на своем уровне принимает разумные и практичные решения в интересах кировчан», - подытожил он. При этом Драный особо подчеркнул, что мотивами к действиям должны быть не эмоции или личный интерес, а понимание, что необходимо городу.

Сразу после этого глава администрации отметил, что некоторые депутаты заняли вызывающе деструктивную позицию. И указал Владимиру Журавлеву на то, что он распространяет в СМИ сведения, которые не просто не соответствует действительности, а являются явным искажением реального положения дел. Так, глава администрации привел в пример факт, что Владимир Журавлев обвинил, по сути, самого Дмитрия Драного и администрацию в целом в нанесении ущерба бюджету города в 120 млн рублей на проведение работ по установке остановочных комплексов. Драный отметил, что на эти цели бюджетом города была запланирована сумма в 8 млн рублей, за которые депутат Журавлев, между прочим, голосовал.

Речь идет о том, что многие предприниматели в результате государственной политики, направленной на ограничение потребления алкогольной продукции, пива, табака, уходят от торговли в ларьках, поскольку торговать другим видом товара просто становится невыгодно. Администрация же города, исполняя по 131-му Федеральному закону функцию по благоустройству территории, берет на себя затраты по уборке и восстановлению остановок общественного транспорта, тогда как по договорам аренды предприниматели обязаны были привести земельные участки после демонтажа своих торговых объектов в состояние, пригодное для дальнейшего использования.

Дмитрий Драный особо отметил, что городские власти намерены в судебном порядке взыскивать с таких предпринимателей понесенные из бюджета затраты.

Учитывая, что Журавлев распространял заведомо ложные сведения о возможно потраченных на эти цели не 8, а 120 млн рублей, Дмитрий Драный сделал вывод: депутат просто занимается самопиаром. При этом конфликт был бы исчерпан, прими Владимир Журавлев предложение Дмитрия Драного просто извиниться.

В процесс вмешался глава города Владимир Быков, который, видимо, почувствовал, что дискуссия между депутатом и сити-менеджером может перерасти в нечто большее. И предложил народным избранникам задать вопросы Дмитрию Драному по существу доклада. Из зала на это предложение откликнулся только депутат Андрей Гордеев, сообщивший о том, что он недавно прогулялся по улице Щорса и укоривший город плохо установленными бордюрами.

Однако временная заминка не остудила накала страстей. Слово взял Владимир Журавлев, который, вероятно, уже обдумал контрвыпад в сторону своего обвинителя. Журавлев заявил, что не будет извиняться перед Драным. Он обвинил оппонента в том, что тот, дескать, специально сделал такое заявление, понимая, что он, Журавлев, будет его критиковать. Журавлев громко называл себя народным избранником и заявлял о своих правах говорить то, что он хочет. На высоких тонах Владиимр Вениаминович объявил, что у него много вопросов; публично обращался в прокуратуру, представители которой также присутствовали на заседании; снова обвинял Дмитрия Драного лично и власти в целом в потере абстрактных 7 млн рублей при строительстве детсада. Журавлев обращался ко всем инстанциям, к СМИ, к общественности и стало понятно, что он готовился предстать перед камерами. Апофеозом же его такой эмоциональной, но сбивчивой по тематике речи стал выкрик об отставке Дмитрия Драного.

Все это время Драный с трибуны внимательно смотрел на своего оппонента. А когда пришла очередь ответить, в дискуссию вновь вмешался Владимир Быков. Судя по почти отеческому и подчеркнуто спокойному тону Быкова, главе города не понравилось публичное выяснение отношений. И он предложил рассмотреть вопросы распространения ложных сведений и поведения Владимира Журавлева на комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике. Разговор, впрочем, мог бы закончиться на мажорной ноте: Владимир Журавлев выкрикнул, что Драный первый начал, чем повеселил не только своих коллег по депкорпусу, но и собравшихся.

Однако продолжение наступило в ходе персонального выступления депутата. Владимир Журавлев, после оглашения очередных «сенсаций» с ехидной улыбкой на лице сообщил, что он не занимается самопиаром. С его слов стало понятно, что он считает то, что назвали ранее его «самопиаром» депутатской деятельностью. При этом из сказанного им можно было понять, что противостояние сити-менеджера и депутата можно было бы решить в кабинете первого. Владимир Журавлев не уставал подчеркивать, мол, нет, это не личное, а профессиональное. Хотя, с его слов стало понятно: Владимир Вениаминович лично заинтересован в том, чтобы сжить Драного со свету.

Комментарии (16)К последнему
Гость_Гость | 26 июня 2013, 12:46 #
Драный стал отодранный.
Гость_Ню-ню | 26 июня 2013, 13:25 #
Уж кто кого отодрал - еще вопрос. Депутаты, которым нефиг делать, типа Журавлева и Гордеева, только вонять и умеют. Нашептывают доверчивым бабам из газет, которые лом факты проверять, пописывают статейки и считают себя супер-героями, спасшими мир от вселенского зла. Хуже молчунов на самом деле могут быть только балаболы. Журавлеву явно что-то не дали, вот он и чморит Драного. Это настолько очевидно, что и доказывать ничего не надо!
Гость_Гость | 26 июня 2013, 13:33 ответил Гость_Ню-ню #
А мне насрать. Все кировские сми без опровержения написали слова Драного о перестановках автобусных маршрутов для того чтоб потребитель платил больше. Любые конфликты в кировском правительстве на руку местным писакам из сми. Ведь иначе они с голоду опухнут. А интернет для того и существует, чтоб некоторый негатив сбрасывать, а то "чайник" вскипит и "башню" снесет. Вот и смеюсь над горемычными. Пока не отменили свободу слова.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ