Приговор Навальному: кировские политики оценили шансы оппозиционера

17 июля 2013, 17:35 | Репортеръ
Кировские политики дали прогноз по предвыборной кампании оппозиционера Алексея Навального, а также предстоящему приговору «по делу «Кировлеса».

Сергей Мамаев, депутат Госдумы

«Я думаю, что Навальному дадут участвовать в выборах мэра Москвы, несмотря на то, что ему могут назначить реальный срок. Но невзирая на такую возможность, за него мало кто проголосует. Регистрация в кандидаты на пост мэра столицы нужна лишь для того, чтобы показать американцам, что у нас, дескать, есть определенная демократия. Если Навальному все же вынесут обвинительный приговор, то это грозит лишь проплаченными акциями протеста. Также я считаю, что Путин не следит за судебным процессом «по делу «Кировлеса», потому что у него есть более важные государственные дела».

Дмитрий Русских, депутат ОЗС

«Я считаю, что Навальному, к сожалению, скорее всего, дадут от 3 до 4 лет реального срока «по делу «Кировлеса» и заключат под стражу в зале суда. В связи с этим ему не дадут участвовать в выборах. То, что оппозиционера уже зарегистрировали в кандидаты на пост мэра Москвы - это лишь пиар-ход, чтобы показать лояльность власти. Если у Навального все же будет обвинительный приговор, это активно начнут обсуждать в Интернете и СМИ, а в Москве пройдут крупные акции протеста, созданные его реальными сторонниками. Ведь за последнее время он приобрел популярность, создав ряд антикоррупционных проектов: таких как «РосПил» и «РосЯма».

Евгений Кокоулин, председатель КРО «Яблоко»

«Пока трудно сказать, сможет ли Алексей Навальный участвовать в выборах мэра Москвы, все покажет время. Даже если ему дадут реальный срок «по делу «Кировлеса», его адвокат вправе оспорить такое решение в кассационной инстанции. В любом случае еще не было историй того, когда в местах лишения свободы можно было провести успешную предвыборную кампанию. Несмотря на то, что прокуроры попросили для него 6 лет тюрьмы, Блинов может назначить и все 10. Я давно задаюсь вопросом, почему такое неоднозначное дело дали вести молодому судье, который порой ведет себя предвзято?!»

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (1)
Антон Долгих | 18 июля 2013, 00:16 #
Увы, но правда в том, что Навальный, похоже, проект "конторы". Как бы странно это ни звучало.

Условный срок дадут. Возможен вариант: реальный без взятия под стражу и замена в кассации на условный.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ