Ложечку-то нашли, а вот осадочек-то остался

25 июля 2013, 12:55 | Михаил Лихачев
Подошли парламентские каникулы, на душе удовлетворенность от прошедшей сессии. Произошло много позитивного в депутатской работе.
Председатель Комитета по законодательству 
и местному самоуправлению  ОЗС Михаил Лихачев.
Председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению ОЗС Михаил Лихачев.

Только на последнем заседании приняли в новой редакции закон «О профилактике правонарушений», усовершенствовали административное законодательство региона. Практически все законы поддержаны абсолютным большинством. В первом чтении приняли закон «Об образовании», «О транспортном обслуживании...» - поле для работы на будущее есть. Уверен, что депутаты выслушают и постараются учесть все мнения и предложения. Искренне рад присвоению замечательному человеку Ивановой Валентине Павловне звания «Почетный гражданин Кировской области».

Парламент отработал практически половину срока. Мы повзрослели, сработались, несмотря на имеющиеся разногласия, стали внимательнее слушать и слышать друг друга, что положительно сказалось на качестве принимаемых нами законов. Решаем вопросы консолидировано. Центр обсуждения перенесен в комитеты. Депутаты наконец-то по-настоящему вышли в народ, о чем говорят проведенные дни районов - Омутнинского и Нолинского. Строже и взвешенней стали подходить к контрольным вопросам о деятельности правительства области и органов исполнительной власти, где тон задают представители всех фракций.

И вот на фоне конструктивного взаимодействия ряд депутатов, похоже, этим не довольны, и начинают лодку, в которую вместе сели, качать. Зачем? Кто-то из желания «поиграть» в великих политиков, кто-то, вероятно, начал избирательную кампанию.

Во-первых, замечу, что у нас сейчас самый работоспособный возраст, так что не надо строить иллюзии, что самопиар на данном этапе поможет собрать дивиденды в будущем. Велик риск слишком рано показать свое истинное лицо. Во-вторых, как гласит народная мудрость, надо пройти огонь, воду и медные трубы, а последнее самое трудное. Не всем дано выдержать испытание властью и повышенное внимание СМИ.

Вот он в телевизоре, вот на радио, вот в газете... И говорит, говорит... и кажется, что только он глаголет истину. А по сути? Кричит с места, пытаясь изобразить радетеля народного и правдолюба, противопоставить себя другим. А все проще - для решения своих задач просто навешивает ярлыки, а затем выносит все это в медийное пространство.

Удивляюсь изобретательности некоторых моих коллег, которые при рассмотрении любого вопроса всегда плеснут ложку дегтя в бочку меда, не мудрствуя лукаво, вбросят в сети заведомо неполную, одностороннюю информацию.
Почему нормальная, объективная оценка нашей совместной работы в Собрании ведет к раздраженному состоянию? Почему идет навешивание ярлыков? Может быть для кого-то чем хуже, тем лучше?.

Искренне хочу, чтобы мы за месяц парламентских каникул еще раз крепко обдумали, как нам следует трудиться на выборных должностях депутатов, и с новыми силами сплоченно и ответственно начали очередную осеннюю сессию. Люди ждут от нас правильных и действенных законов. Обмануть их ожидания мы не вправе.

Комментарии (1)
Гость_ленка | 25 июля 2013, 20:20 #
Молчал бы лучше. Праведник...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ