Федор Урванцев: «Возможное снятие Навального с выборов не повлияет на меру пресечения»

22 августа 2013, 17:54 | Репортеръ
Мосгоризбирком (МГИК) может отменить регистрацию кандидата в мэры Москвы от РПР—ПАРНАС Алексея Навального.
Федор Урванцев
Федор Урванцев

По сообщению газеты «Комерсантъ», глава МГИК Валентин Горбунов сообщил, что, согласно «многочисленным обращениям избирателей», Навальный нарушает порядок проведения предвыборной агитации. Якобы оппозиционером распространяются агитационные листовки, не оплаченные из средств избирательного фонда кандидата и не содержащие требуемых по закону выходных данных Одновременно по заявлению кандидата Николая Левичева («Справедливая Россия») полиция проводит выемку документов в типографии «Московский издательский дом», где печатается агитационная продукция кандидатов Ивана Мельникова (КПРФ) и Алексея Навального.

Напомним, в середине июля суд Ленинского района города Кирова приговорил Алексея навального к 5 годам лишения свободы за махинации на государственном предприятии «Кировлес» и потребовал взять под стражу прямо в зале суда. Однако, уже на следующий день мера пресечения Навальному была обжалована в областном суде. Навального отпустили под подписку о не выезде, при этом судьи основывались на том, что до вступления приговора в законную силу оппозиционер, будучи кандидатом на пост мэра Москвы, имеет равные с остальными кандидатами права на предвыборную агитацию.

Как пояснил нам бывший председатель кировского облизбиркома Федор Урванцев, отмена регистрации Навального в качестве кандидата никак не повлияет на смену меры пресечения оппозиционера. «Решение Мосгоризбиркома Навальный, конечно же, сможет обжаловать в суде, но снятие с выборов не будет означать, что его вновь поместят в изолятор», - отметил Урванцев.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (2)
Гость_зритель из зала | 22 августа 2013, 18:32 #
Деньги потерял - мало потерял.
Честь потерял - много потерял.
Храбрость потерял - всё потерял.

Чего-чего, а храбрости йельскому птушнику-революционеру не занимать.
Поглядим, сядет ле, али барин заокеанский похлопочет.
Kiber Bob | 22 августа 2013, 20:12 #
Похлопочет, еще как!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ