Депутатам предложили оптимизировать двуглавие в районах

18 сентября 2013, 20:00 | Репортеръ
Депутат областного Заксобрания справедливоросс Сергей Полушин предложил оптимизировать власть путем возвращения процедуры прямых выборов глав муниципалитетов и совмещение должностей глав районов и администраций, по сути, дублирующих друг друга.

По мнению депутата, главы районов должны избираться народом. «Я обратился к губернатору Кировской области Никите Белых и председателю ОЗС Алексею Ивонину с предложением вернуть процедуру прямого избрания глав районов, - сообщил «Репортеру» депутат ОЗС Сергей Полушин. - Население почувствует себя ответственным за избрание того или иного должностного лица в районе - ведь он непосредственно примет участие в выборах главы».

В обращении народного избранника также содержится предложение по совмещению должности главы района с должностью главы районной администрации, чтобы избежать функционального дублирования должностей и сократить траты из бюджета на содержание чиновников, включая аппарат заместителей, зачастую выполняющих одни и те же обязанности.

«Посетив соседние районы (Кикнурский, Санчурский) и переговорив с их главами, я пришел к выводу, что та существующая система избрания глав районов, которая рекомендована правительством области с 2006 года, стала неэффективной. Она тормозит местные инициативы, в какой-то степени нарушает прямые права человека на волеизъявления. Складываются ненормальные отношение как в Думе, так и в администрации, соперничество, плохой климат», - считает депутат.

По мнению Сергея Полушина, таким образом глава муниципалитета станет самостоятельной фигурой, ликвидируется двоевластие и риск соперничества. «Глава района не несет никакой юридической ответственности, она лежит на главе администрации, - поясняет он. - Это должен быть один человек. И если мы его избрали, то пусть и отвечает. Тогда он будет по праву называться главой муниципального образования. Иначе он - формальный глава».

Озвучивая свои предложения, депутат опирается на опыт ряда районов Нижегородской области, где городская администрация входит в состав районов. «Необходимо объединить должности глав муниципалитетов и глав администраций. Особенно это касается малых районов с населением 7-8 тыс. человек, где существует и глава района, и глава администрации, и глава поселковой администрации, куча замов - и все на платной основе. Такого быть не должно! Сейчас повсюду идет оптимизация школ, больниц, а оптимизации власти не происходит. Она как существовала, так и существует».

В конце своего обращения губернатору Сергей Полушин предложил создать межведомственную комиссию из числа депутатов, правительства и Ассоциации муниципальных образований, которая рассмотрит предложение. Кроме того, как уточнил депутат, этот вопрос уже внесен в повестку ближайшего заседания комитета ОЗС по законодательству и местному самоуправлению.

ОЗС: Не по адресу

Между тем, как пояснили в аппарате Заксобрания, с подобной законодательной инициативой депутат выйти не может. «Решать как, сколько и какую власть избирать - это функции местного самоуправления. Любая районная дума вправе это принять, изменив свой Устав», - пояснили в ОЗС.

Комментарий
Владимир Крешетов, глава города Кирово-Чепецка

«Мое мнение изначально было - оставить все по-старому, когда глава муниципального образования, он же глава администрации, избирается прямым голосованием. Я - приверженец старой схемы. Не скажу, что сейчас хаос или разросся по этому поводу аппарат главы... нет. Но я считаю, что это было бы лучше, потому что когда глава исполнительной власти (глава города) сильно оглядывается на депутатов, то это тоже плохо. Каждая ветвь власти должна заниматься своими делами. Исполнительная власть должна быть приоритетной для населения, на которое она непосредственно и работает. А когда глава муниципального образования не может иногда самостоятельно «чихнуть», он перестает быть главой».

Комментарии (4)К последнему
Гость_Дмитрий.К | 19 сентября 2013, 10:07 #
Необходимо отметить о ежегодном увеличении полномочий муниципалитетов , причем областных и федеральных, при отсутствии должного финансирования местная власть испытывает прессинг надзорных органов и критики народа . К вопросу нужна ли ВЯТКЕ двуглавая система- скорее нет, но если Полушин экономит в пользу нового портфеля правительства области или или ОЗС, тогда кто будет работать на земле?
Гость_китайцы | 19 сентября 2013, 10:39 #
Мы!
Гость_ха | 19 сентября 2013, 10:58 #
КПРФ это с самого начала предлагала
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ