Суды попали под реформу

8 октября 2013, 17:47 | Репортеръ
В соответствии с поправками к Конституции Высший арбитражный суд (ВАС) будет упразднен, а его полномочия переданы Верховному суду (ВС), состав которого будет сформирован заново. Назначать и освобождать заместителей Генерального прокурора теперь будет Совет федерации по представлению президента. А прокуроров субъектов федерации будет утверждать президент. По мнению Президента Владимира Путина, данный законопроект направлен на на укрепление единства судебной системы.
Суды попали под реформу
Фото: arbitr.ru

Валерий Рылов, адвокат:

«На первый взгляд эта инициатива выглядит как маразм. Не представляю, во что выльется данное решение. По моему мнению, судебная система в нашей стране не просто слабо работает, она не работает вообще: чиновники то и дело сами определяют вид и размер наказания. Поэтому как не реформируй судебную систему, ничего из ничего не выйдет».

Ян Чеботарев, юрист:

«Те предложения президента, которые касаются назначения прокуроров, мало интересны. А вот куда денутся кадры из упраздненного Высшего Арбитражного суда - это вопрос. Ведь судьи, занимающиеся много лет делами об экономических спорах, вряд ли будут первоклассными специалистами, например, в уголовном процессе. Если внутри системы Верховного суда появится отдельная коллегия по налоговым сборам, делам о банкротстве, во общем по всем тем делам, которые ранее были прерогативой ВАС, то его упразднение скорее всего разумно».

Ярослав Михайлов, юрист:

«Упразднение Высшего арбитражного суда - не совсем правильное решение. У судов должна быть своя специализация, и каждый судья должен разрешать дела, в которых он наиболее компетентен. Единственное, что, на мой взгляд, правильное - это то, что судебная практика станет единой. А поправка к закону в части назначения заместителей Генерального прокурора Президентом - вполне оправданная. Все таки у нас президентская республика, и если наш президент будет назначать лиц с учетом их заслуг и опыта - это хорошо».

Комментарии (4)К последнему
Антон Долгих | 9 октября 2013, 00:32 #
Мнения Дюпина не хватает для полноты картины...

Валера, прости! :) Ты ж не знал, в каком ряду окажешься...
Гость_Герцог | 9 октября 2013, 01:43 #
самое главное - низовые звенья судебной системы, а высшие инстанции высоко и далеко. Пока не будет настоящего суда присяжных по большой категории дел, начиная от районных судов - все эти реформы ничего не стоят. А что касается объединения ВС и ВАС - это правильно, способствует единообразию применения законов.
Гость_Ян | 9 октября 2013, 08:11 #
У нас и так все главные Пленумы - общие, изданы совместно ВС и ВАС. В высших судах сидят неплохо подкованные специалисты, другой вопрос, что мешать их не надо, а организационно пусть сидят вместе. Забавно будет если судьи ВАС в составе ВС начнут разъяснять как применять нормы УК, и наоборот. Каждый должен своим делом заниматься. А вот то, что нельзя отказываться от системы Арбитражных судов - это точно. Ежели представить налоговый спор или дело о банкротстве в районном суде (упаси бог у мировушки) - жуть!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ