Уполномоченный по правам предпринимателей год будет работать бесплатно

15 октября 2013, 11:42 | Репортеръ
Сегодня, 15 октября, на пленарном заседании ОЗС были приняты поправки в закон «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Кировской области».
Павел Ануфриев
Павел Ануфриев

Напомним, 23 сентября на комитете по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству депутаты высказались против проекта закона «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Кировской области». Как посчитали члены комитета, еще один уполномоченный в области не нужен, так как на содержание его команды в 2014 году уйдет свыше 4 млн рублей. 25 сентября на пленарном заседании областного ЗакСобрания законопроект был отклонен большинством голосов. На сегодняшнем пленарном заседании вернулись к нему вновь.

Как рассказал глава департамента предпринимательства Павел Ануфриев, компетенция Уполномоченного во многом определена федеральным законом. Например, омбудсмен рассматривает жалобы представителей, если их права нарушаются. «Уполномоченный также вправе принимать участие в выездных проверках и обращаться в суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов и действий органов власти в случае, если они нарушают права предпринимателей», - рассказывает Павел Николаевич.

К вопросу финансирования Уполномоченного по правам предпринимателей Ануфриев предложил вернутся в следующем году, а также напомнил, что данный законопроект поддержала Общественная палата Кировской области. «Мне кажется, что когда примут данный закон, в него можно вносить поправки. В том числе и по бюджетированию, - считает депутат ОЗС Дмитрий Русских. - Моя позиция остается прежней - я против этого закона, так как он требует вложения бюджетных денег».

Его коллега Николай Дубравин считает, что пользу предпринимателям данный закон не принесет. «Очередной чиновник будет получать зарплату и кормиться из бюджета, - говорит Николай Григорьевич. - Что этот Уполномоченный может сделать?! Ничего! Вместо того, чтобы тратить деньги на его содержание, можно потратить их на инвалидов».

Председатель комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству Валерий Туруло рассказал, что малый и средний бизнес нескончаемым потоком идет к нему за помощью. «Мы объездили всю область - там ужасающая ситуация с малым бизнесом, - считает Валерий Николаевич. - Мне принципиально важно, чтобы бизнес развивался. На мой взгляд, все брошено на самотек. Я считаю, что эту должность нужно вводить и раскручивать. Предлагаю к вопросу его финансирования вообще пока не возвращаться. Нужно наложить мораторий на бюджетирование этой должности до конца этого года».

А вот заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Владислав Гукасов категорически против этого закона: «В данном законе нет механизмов, тот функционал, который имеет Уполномоченный, его может исполнить любой человек». По его мнению, есть другие способы помощи предпринимателям, «более эффективные».

«В предпринимательской среде сегодня очень сложная ситуация. Если говорить о предпринимательском климате в стране, то это ледниковый период, - считает депутат Константин Мошуренко. - Если не будет реальной помощи предпринимателям, только тогда мы сможем сказать, что этот закон не работает». Как рассказал Константин Борисович, его недавно пригласили на встречу кирово-чепецкие предприниматели и сказали, чтобы он поддерживал этот закон. «Так как предприниматели зачастую не находят общего языка с федеральными структурами, мы поддерживаем данный законопроект», - сказал Мошуренко.

Как рассказал председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Михаил Лихачев, вчера данный законопроект был рассмотрен на комитете и был рекомендован на принятие его в двух чтениях. «Мы пока накладываем табу на финансирование должности Уполномоченного по правам предпринимателей на 2014 год, а значит работать будет он на общественных началах», - говорит Лихачев.

Туруло предложил проголосовать, что к финансированию этой должности депутаты ОЗС не возвращаются до формирования бюджета на 2015 год. Поправки были приняты.

Комментарии (3)
Гость_Ефимок | 15 октября 2013, 12:36 #
Немедленно вспоминается кандидат в мэры Москвы, работавший бесплатно.
Гость_я | 15 октября 2013, 14:05 #
Ну кто, кто же этот счастливчик)
Гость_Юристъ | 15 октября 2013, 16:35 #
Кто то будет УСТНО бесплатно предпринимателей консультировать в собственном кабинете в правительстве области, за который не надо будет платить, а ВОПРОСЫ предпринимателей будет решать за ПЛАТУ. А то, иш чаго захотели: и свисток и деньги...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ