Stringer.ru: чиновники, зная о «неприкасаемости» Белых, организовали «утечку» инсайдерской информации

29 октября 2013, 21:40 | Репортеръ
Портал Stringer.ru со ссылкой на официальный сайт кировского КПРФ опубликовал «Доклад о политической обстановке и социально-экономической ситуации в Кировской области» - фактически, «памятник эпохи» губернаторства Никиты Белых.
Неприкасаемый справа.
Неприкасаемый справа. Фото: Репортеръ

Доклад основан на документах Кировского областного правительства, которых нет в открытом доступе. Автор и адресат доклада неизвестны. Предлагаем отдельные выдержки из материала журналистов Stringer.ru:

«Это - не только и не столько материал для работы следователей, но настоящий «памятник эпохи» в масштабах Кировской области. На таком «источнике» есть, где развернуться и историкам, и этнографам, и социологам. Исследователь русской культуры и традиций сможет сделать компетентные выводы об устройстве жизни в российской глубинке. Тут всё ясно и прозрачно: вот народ, вот губернатор, а вот его лес, который он продаёт, «приближенный» банк, куда он складывает эти деньги от продажи. Всё понятно - кто «свои» для него, а кто чужие, как нужно показать себя перед федеральной властью, а как перед народом».

«Масштабы уничтожения областной экономики и социальной сферы уже давно вышли за рамки простого воровства и коррупции. Так, например, становится понятно, что навязшая в зубах у московской публики история с «Кировлесом» - это не просто история отдельного случая разбазаривания леса «толи он украл, толи у него украли». Нет, это целая система «своеобразного» использования основного богатства Кировской области, по которой предприятия вгоняются в искусственное банкротство, в долги, перестают платить налоги, не переставая при этом рубить лес. 16 миллионов, «похищенных» Алексеем Навальным просто меркнут в сравнении с сотнями миллионов потерь и хищений на государственных лесных предприятиях Кировской области».

«Самый крупный должник среди предприятий лесного и деревообрабатывающего комплекса - «Кировлес», который находится в процедуре банкротства с декабря 2010 года, при этом продолжая осуществлять финансово-хозяйственную деятельность. Общая задолженность предприятия по налогам, по данным налоговых органов, составляла в 2012 году 104 млн рублей, а по всей области в одном только 2011 году - убытки и долги на сумму больше 4 миллиардов рублей заявили 650 предприятий (каждое седьмое). Такие случаи подробно описаны в докладе со ссылками на соответствующие документы из недр областного правительства».

«То же самое происходит и в социальной сфере, с теми же инструментами и подходами: искусственные долги, приватизация, кредитование и залог собственности госпредприятий».

«Служба скорой медицинской помощи как бы случайно «не попадает» в перечень объектов программы модернизации областного здравоохранения, но зато с 1 января 2013 года она выводится на аутсорсинг, которым владеет компания пермского бизнесмена Фридмана, близкого товарища губернатора. Минздрав Волгоградской области, кстати, через суд пытается расторгнуть аналогичный госконтракт, посмотрев на результаты аутсорсинга».

«Любят областные власти масштабные макропроекты - технопарки, инновационные производства. Сюда закачиваются огромные средства - миллионы бюджетных денег, только вот результата не видно вовсе: там, где должны вырасти «новые светлые города» гуляет ветер и воют волки. Промышленный парк в Вятских полянах за 500 миллионов рублей», «должен был открыться уже в 2014 году. Сейчас технопарк представляет из себя чистое поле, где якобы ведутся работы по «прокладке коммуникаций», вот только что это за коммуникации невооружённым глазом пока не видно».

«Самое поразительное, что все эти факты вроде как известны вышестоящей власти. Вся антикоррупционная политика, преследование взяточничества, борьба с неэффективными управленцами - всё это, как камень в воду падает в чиновничьи связи, «решения вопросов», дружбу с нужными людьми. Не всё можно объяснить лишь одной коррупцией и воровством, действительно удручающей ситуацию делает изрядная примесь вопиющего непрофессионализма областной бюрократии во главе с губернатором. Это и есть самое поразительное в документе. Всем все известно. Любой госорган может собрать любую информацию и запустить правоохранительные жернова, но пока не грянет гром, пока чиновник способен «решать вопросы» на нужном уровне - всё будет продолжаться».

Доклад  можно скачать здесь.

Читайте по теме Выборы губернатора - 2014
Белых о переходе Антонова в Госдуму: со своей задачей он справился
Никита Белых ушел в отпуск через неделю после вступления в должность
Никита Белых на инаугурации получил хомут
Комментарии (22)К последнему
Гость_Унес ноги из Вятки и счастлив | 29 октября 2013, 22:04 #
"Все было прекрасно в Заволжске, пока не приехал Бубенцов, с ним в сердцах крестьян появилась злость и недоверие...Это представитель чуждого и злого мира под названием "Столица" - из сочинений Акунина, как-то очень вспомнилось. Работать и зарабатывать деньги без оханий "на власть проклятую" не пробовали? Не?
Гость_Иван | 29 октября 2013, 22:36 #
Рано или поздно посадят Белых на зону за все его дела , придет время и придет расплата ..
Гость_Ritz | 29 октября 2013, 22:41 #
Аминь, братия и сестры :)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ