Мамаев попросит помочь управлять бюджетом региона Минфин

31 октября 2013, 11:24 | Репортеръ
В понедельник на сайте Кировского регионального отделения КПРФ был выложен инсайдерский документ – «Доклад о политической обстановке и социально-экономической ситуации в Кировской области». По прошествии суток, во вторник, информация стала появляться на федеральных лентах и у блогеров-тысячников. Сам лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев пошел дальше и намерен обратиться в Минфин с просьбой о введении в Кировской области временной финансовой администрации.
Сергей Мамаев.
Сергей Мамаев.

В версии обнародованного доклада более сотни страниц и копий документов, в том числе внутренних. Документ выглядит как ответ на запрос чиновника из ведомства «Y» - чиновнику из ведомства «Х». Кроме этого заметно, что с документом была проведена работа: пометками от руки и маркером выделены наиболее интересные, по мнению федералов, моменты деятельности губернатора.

Сам по себе доклад - это анализ практически всех сфер деятельности региона. Лес и его «преступное» распределение без аукционов при показной убыточности предприятий этой отрасли, медицина, неэффективная работа предприятий, напрямую подведомственных правительству области, раздача патронажных сертификатов и поручительство региона за кредиты частных компаний областной собственностью и многое другое. Эти факты портал Stringer.ru назвал «обыденностью зла» и сделал вывод о том, что чиновники, зная о «неприкасаемости» Белых, организовали «утечку» инсайдерской информации.

То, что это оказалось в руках у коммунистов, неудивительно: уже довольно долго их кировский лидер и депутат Госдумы Сергей Мамаев позиционирует себя как одного из главных критиков правительства губернатора и самого Белых.

Сам Мамаев не стал раскрывать «Репортеру» источники документа, проливающие свет на многие неблаговидные дела областной администрации, но заметил, что над ним трудились «специалисты высокого уровня».

Кроме документа, «беспристрастно описывающего социально-экономическую ситуацию в области», по словам Мамаева, специалисты проанализировали и главный финансовый документ области.

«Полностью дается анализ деятельности правительства Кировской области, начиная с 2008 года, оценка деятельности губернатора. Даны основные характеристики бюджета Кировской области на 2014 и плановый период 2015 года, которые мы собираемся раздать депутатам ОЗС на предстоящем пленарном заседании 31 октября», - уточнил Сергей Павлинович и добавил, что «там собраны все цифры и факты, которые сегодня идут по бюджету, особенно это касается госдолга, закредитованности области».

«Сегодня область подошла к точке невозврата. Что удивительно, почти все доходы сегодня потрачены на госдолг. Он (губернатор Никита Белых - ред.) говорит, что у нас социальная значимость региона растет, поэтому нет дохода. На самом деле растет госдолг, а социалка сжимается, как шагреневая кожа. Мы проедаем сегодня те средства, которые есть, - считает Сергей Мамаев. - Надо также обратить внимание, что самые крупные налогоплательщики региона сегодня ушли за пределы Кировской области. А это первый показатель, он индексирует территорию в плане бюджетной составляющей, которая сегодня падает очень сильно. Резерв определенный есть, но наше бизнес-сообщество не хочет работать именно с той проводимой правительством области политикой. Бездарное управление бездарного правительства сегодня сказывается на экономической составляющей области».

К тому же, со слов лидера коммунистов, он вынужден обратиться к министру финансов Антону Силуанову с тем, чтобы Правительство РФ вышло в Арбитражный суд «о введении в Кировскую область временной финансовой администрации». «Иначе нас ждет полная катастрофа с теми показателями, которые сегодня есть в бюджете», - добавляет Мамаев.

Ранее кировские коммунисты собирали подписи за отставку губернатора Никиты Белых все по тем же причинам. Сегодня, по информации Сергея Мамаева, собрано уже порядка 65 тыс. подписей. «Обращение было направлено президенту. Думаю, в ближайшее время должны будут пригласить губернатора на беседу с президентом. Но в каком формате пройдет беседа, какие действия предпримет президент, мы не знаем. Может он его оставит, может поблагодарит за работу и отправит в отставку, а может сделает приставку «и.о.» и оставит до конца. Но область больше не выдержит такого управления, которое сегодня есть», - считает депутат.

Справка
61,2% – составляют долговые обязательства региона к собственным доходам облбюджета 80% – доля кредитных заимствований в структуре госдолга Кировской области 1 млрд рублей – только обслуживание госдолга
Читайте по теме Мамаев vs Белых
Политолог: отказ Никиты Белых от иска к коммунисту говорит о том, что он ожидает сложную выборную кампанию
Сергей Мамаев об отказе губернатора от исков: «У Никиты Белых больше не осталось аргументов для суда»
Представители Никиты Белых проигнорировали суд с Мамаевым
Комментарии (5)К последнему
Гость_гость | 31 октября 2013, 11:47 #
А вы и с районом не справились, а разглагольствовать и дети умеют, большого ума не надо.
Гость_милые тешатся | 31 октября 2013, 11:56 #
- Минуточку, это наш друг...
- Сам дурак!!
youtu.be/HT90MRYCUvM
Гость_Антон | 31 октября 2013, 12:44 #
Разумное решение. Минфин если возьмет в управление, погасит долги региона. Странно, что НЮБ до этого не додумался, видимо гордость и личные амбиции для него важнее.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ