Мамаев: Область больше не может доверять управление беспомощной и безответственной команде губернатора

31 октября 2013, 14:27 | Юлия Кожевникова
Во время обсуждения бюджета Кировской области на пленарном заседании ОЗС слово попросил лидер кировских коммунистов, депутат госДумы Сергей Мамаев.
Никита Белых (справа) побывал на пленарном заседании ОЗС.
Никита Белых (справа) побывал на пленарном заседании ОЗС. Фото: Андрей Котельников

Доклад получился весьма длительным, выходящим за рамки регламента. Сергей Павлинович обратился к депутатам, заявив с большой трибуны, что работа по формированию «хоть сколько-нибудь приемлемых параметров бюджета Кировской области» проделана большая, однако, понятно, что «губернатор и правительство вас просто игнорируют».

«После изучения проекта бюджета на 2014 год, напрашивается один вопрос: кто составлял этот документ и кто будет реализовывать выполнение, не обладая должным профессионализмом и здравой логикой?» - восклицал Мамаев.

По его словам, формируя бюджет, его авторы «ставят все с ног на голову». Так, отметил депутат госДумы, в бюджете 2014 года не предусмотрен рост валового регионального продукта. «В очередной раз выясняется, что прогнозам и заявлениям областных чиновников - грош цена, - считает он. - Промышленность, как ведущая отрасль экономики разваливается. Практически у области нет некогда мощной ликеро-водочной промышленности. Сегодня она лежит в руинах. Уничтожен не менее могучий в прошлом птицепром области. Угрожающие процессы происходят в основной отрасли экономики - лесопромышленном комплексе. Это вызвано тем, что лес зачастую предоставляется под вырубку организациям, не имеющим материальной базы. Он бесконтрольно передается в субаренду. Не случайно на лесное богатство области набрасываются, как стервятники, различные прощелыги и мошенники, в первую очередь, из состава областных чиновников. Уже три советника губернатора были уличены в мошеннических проделках с лесом, привлечены к различным срокам тюремного заключения. Сейчас лес не ворует только ленивый. Это путь к финансовой катастрофе Кировской области!»

Продолжая свой доклад, Сергей Мамаев заявил, что «истощают бюджетные источники и другие непродуманные действия областного правительства». Одной из них, по его словам, является предоставление особых преференций федеральным операторам торговых сетей в ущерб собственных. Кроме того, так же отметил коммунист, происходит сокращение налоговых поступлений из-за вывода капитала за пределы области.

«Необходимо решать преднамеренное банкротство предприятий, но бездействие правительства во главе с Никитой Юрьевичем, ничего в этой сфере не делает. Пока чиновники бездействуют, финансовая система области катится в пропасть», - заявил с трибуны коммунист .

По его словам, область вся в долгах и рассрочка платежей растянулась на несколько десятилетий: «Долги, сделанные в том числе правительством Белых, будут выплачивать наши дети и внуки. Такая долговая политика формируется не хозяином, так могут формировать расходы только временщики».

Далее Сергей Мамаев заявил, что обратится в Минфин с просьбой рассмотреть возможность подачи правительством РФ ходатайства в Арбитражный суд о введении временной финансовой администрации. «Область больше не может доверять управление своей экономикой и социальной сферой беспомощной и безответственной команде губернатора», - закончил свое выступление Мамаев, добавив, что решить все задачи «необходимо новой команде ответственных управленцев».

В своем ответном слове глава региона Никита Белых был довольно краток. «Нужно в регламент ЗакСобрания внести, чтобы тем депутатам, которые не заплатили по искам, которые они наработали на предыдущем выступление, не давать наговаривать уже на следующем, - заявил Белых. - Это ваше право, но не хотелось бы в дальнейшем втягиваться в новые судебные процедуры».

Читайте по теме Мамаев vs Белых
Политолог: отказ Никиты Белых от иска к коммунисту говорит о том, что он ожидает сложную выборную кампанию
Сергей Мамаев об отказе губернатора от исков: «У Никиты Белых больше не осталось аргументов для суда»
Представители Никиты Белых проигнорировали суд с Мамаевым
Комментарии (13)К последнему
Гость_Алла | 31 октября 2013, 14:48 #
Ответ губернатора звучит по-детски, видимо, больше сказать ему нечего...
Гость_Ребенок | 31 октября 2013, 14:51 #
По-детски, выглядит уклонение Павлин-мавлинычем от уплаты 90 тыр за свое пизд@больство:)
Гость_врач | 31 октября 2013, 15:02 #
Отлично Белых подъ@бнул Мамаева
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ