Коммунисты предложили ежедневно собираться у стен облправительства с плакатами об отставке Белых

7 ноября 2013, 15:35 | Репортеръ
Сегодня, 7 ноября, кировские коммунисты отметили день Великой октябрьской революции.

Отметить день Великой Октябрьской революции 7 ноября на перекрестке улиц Московской и Казанской собралось более 300 человек. После того, как всем присутствующим были розданы красные воздушные шарики и ленточки, праздничная колонна двинулась по улице Московской к Театральной площади.

На этот раз партия РКРП и КПРФ отмечают день Великой октябрьской революции порознь. Напомним, по словам секретаря кировского обкома КПРФ Сергей Мамаева, у партий не совпадает «идеология». «Туруло исключен из фракции коммунистов за дискредитацию партии. Он распространял несуществующие и порочащие факты про нашего лидера Геннадия Зюганова. Кроме того, он поддерживает Никиту Белых», - заявлял ранее «Репортеру» сам Мамаев.

Многие из пришедших на шествие говорили о том, что этот праздник необходимо вернуть на государственном уровне. «На данный момент официально день Великой октябрьской революции не отмечают, а жаль», - считает одна из участников митинга.

Пока колонна двигалась по улице, коммунисты поздравляли горожан в рупор; на звуки к шествию присоединялись другие жители Кирова. «Сегодня мы пришли на этот митинг, чтобы показать, что мы гордимся своей историей. Людям сейчас очень не хватает вот таких праздников, где все собираются вместе. Сегодня народ не выходит на улицы - проблемы обсуждают у себя на кухнях. В то время как очень многие испытывают ностальгию по тому времени. Это наше прошлое и, к сожалению, оно уже не вернется», - добавила еще одна участница шествия.

Добравшись до Театральной площади, коммунисты продолжили шествие громогласными речами возле памятника Ленину. В своих выступления они в основном говорили о губернаторе области Никите Белых, критиковали его деятельность.

Так, первым выступил секретарь кировского обкома КПРФ по протестному движению Владимир Осетров, по словам которого Белых превратил Кировскую область в «криминальную кузницу кадров». «С 2014 года вводят нормы потребления энергии, в 2015 году введут нормы по воде. Жителей хотят обобрать, как липку. Постоянно повышаются цены на товары первой необходимости, почти не осталось бесплатного медицинского обслуживания, жизненный уровень трудящихся снижается, рост коррупции среди чиновников, финансовая неразбериха - все это результат неэффективного руководства правительства Кировской области во главе с губернатором Никитой Белых», - объявил Осетров.

Взяв слово, коммунист и художественный руководитель «Вятка-Джаз-Бэнд» Игорь Серебренников провел параллель между событиями, происходящими в области, и событиями из старой комедии. « Все мы с вами смотрели комедию «Карнавальная ночь», помните там был Огурцов, который всем мешал, а потом его уволили?! Давайте мы с вами тоже кого-нибудь уволим», - показывая в сторону здания Правительства области рукой призвал Серебренников.

После на сцену вышел помощник депутата госДумы Сергея Мамаева Андрей Кривокорытов, который также стал критиковать нынешнюю политику главы региона, мол, «губительна для области».

Традиционно в завершение митинга была составлена резолюция за остановку роста тарифов ЖКХ, отставку «правительства Белых» и «правительства Медведева». Резолюция будет направлена в администрацию президента РФ.

По словам секретаря кировского обкома КПРФ Сергея Мамаева, в зависимости от реакции президента на данную резолюцию, будет планироваться акция гражданского неповиновения. Так, лидер коммунистов предложил митингующим ежедневно собираться у стен здания Правительства области с плакатами. В свою очередь, пришедшие на митинг жители города поддержали эту идею.

Комментарии (11)К последнему
Гость_мавзолей | 7 ноября 2013, 17:27 #
Не коммунисты, а слабаки какие-то! Нужно круглые сутки сидеть у здания правительства, пока супостата не свергнут!)) И кстати - почему в отставку только Белых и Медведева? На Самого хвост поднять слабо?;)
Гость_Хм | 7 ноября 2013, 19:33 #
а почему музыка не та, что была на митинге? что за идиот снимал????
Гость_Хэх | 7 ноября 2013, 19:44 #
Это не репортаж с митинга, а объект творчества. Чтобы так не несло нафталином от присутствующих на мероприятии.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ