Мамаев: Белых получил «Мерседес» от банкиров за выигранные контракты на 1,8 млрд рублей

15 ноября 2013, 16:17 | Репортеръ
Лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев считает, что кредитное учреждение подарило Никите Белых «Мерседес» за помощь в получении госконтрактов.
Мамаев обвинил Никиту Белых в коррупции.
Мамаев обвинил Никиту Белых в коррупции.

Депутат Госдумы, главный кировский коммунист Сергей Мамаев заявил, что губернатор Кировской области Никита Белых получил «Мерседес» в качестве благодарности за то, что коммерческая структура с помощью Белых сумела выиграть конкурсы и заключить госконтракты на сумму в 1,8 млрд рублей.

«Сначала были контракты, потом подарок, - рассказал Мамаев «Репортеру». - По-моему, тут все ясно, за что Белых получил такую благодарность в виде «Мерседеса».

Информация о том, что у постоянного представительства правительства Кировской области в Москве появился черный «Мерседес», на днях появилась в блоге журналиста Олега Лурье. «На сайте госзакупок отсутствует информация о приобретении Кировской областью люксового «Мерседеса», как для губернатора, так и для кировского представительства в Москве. Однако, там имеется информация о размещении заказа на техосмотр в августе сего года именно на этот самый Mersedes S350 за 78 тысяч рублей, а также о заказе на КАСКО и его успешном оформлении за 103 тысяч рублей. И тут выясняется самое интересное. Оказывается, тот самый Mersedes S350 4-matic черного цвета 2010 года выпуска является самым обыкновенным... подарком».

Лурье пишет, что «27 июня 2011 года между крупнейшим кировским банком и Кировской областью был заключен договор дарения. То есть коммерческий банк, именуемый «даритель», дарит, а Кировская область, именуемая «одаряемый» получает в дар «Mersedes S350 4-matic».

Как отметил Сергей Мамаев, он уже обратился в Генпрокуратуру с запросом о проверке этого подарка. Мамаев уверен, что проверка будет проведена. «Если же прокуратура никак не отреагирует, то мы будем обращаться еще раз», - подчеркнул Сергей Павлинович.

Пресс-секретарь губернатора Борис Веснин отметил, что подобные заявления Мамаева являются ничем иным, как самопиаром в преддверии губернаторских выборов, в которых Мамаев намерен принимать участие.

«КПРФ, как любая другая политическая сила, и граждане могут обращаться с любыми запросами в правоохранительные органы. У нас проводилось уже весьма серьезное количество проверок, одной больше, одной меньше - для нас не принципиально. По его словам, сложно не связывать действия КПРФ с приближающимися губернаторскими выборами, тем более что у представителей партии есть губернаторские амбиции», - заявил Веснин газете «Известия».

Читайте по теме Мамаев vs Белых
Политолог: отказ Никиты Белых от иска к коммунисту говорит о том, что он ожидает сложную выборную кампанию
Сергей Мамаев об отказе губернатора от исков: «У Никиты Белых больше не осталось аргументов для суда»
Представители Никиты Белых проигнорировали суд с Мамаевым
Комментарии (13)К последнему
Гость_Дамир | 15 ноября 2013, 16:36 #
даааа, предвыборный пиар пиараст=либреаста налицо. ;)
Серёга | 15 ноября 2013, 16:47 #
Наверное будет очередной иск от Белыха к Мамаеву.
"Во времена оные" (© Медведев Д. А.) за такое наверное сразу брали в оборот "известные органы"
Мне не по фиг | 15 ноября 2013, 17:18 #
Об этом еще 18 марта 2013 года писал Skosolapoff, но тогда ни у правоохранителей, ни у политиков это интереса не вызвало :)
http://skosolapoff.l...com/102990.html
И документ первым не Лурье нашел :)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ