Никиту Белых, по некоторым данным, может сменить лидер партии «Зеленых» Глеб Фетисов

17 ноября 2013, 22:55 | Репортеръ
Об этом говорится в аналитическом исследовании Фонда изучения электоральных процессов (ФИЭП), посвященном перспективам выхода на досрочные выборы группы губернаторов, чьи полномочия истекают в 2014-2015 годах.
Лидер партии «Альянс Зеленых - Народная партия» миллиардер Глеб Фетисов.
Лидер партии «Альянс Зеленых - Народная партия» миллиардер Глеб Фетисов. Фото: РИА «Новости»

Как говорится в исследовании Фонда изучения электоральных процессов, решение о том, кого из глав регионов допустят к досрочному переизбранию будет принято в ближайшие недели. Для многих руководителей это последний шанс сохранить под собой кресло. Интрига состоит в том, что уже до Нового года определится список досрочников не только из тех губернаторов, чьи полномочия истекают в 2014, но и для тех, кому выборы грозят только в 2015 году.

Президент ФИЭП Андрей Миронов считает, что среди тех глав регионов, чья работа может быть оценена как неудовлетворительная может оказаться губернатор Кировской области Никита Белых. Косвенно с ним соглашается политолог Максим Мейер: «Малопопулярные губернаторы вроде калининградского Николая Цуканова, курского Александра Михайлова или кировского Никиты Белых могут не получить поддержки властей». По данным Мейера, «Кировского главу Никиту Белых, по некоторым данным, может сменить лидер партии «Зеленых» Глеб Фетисов». Глеб Фетисов - российский миллиардер, по версии Forbes в 2013 году занял 792 место с состоянием в $1,9 млрд. В последнее время проявляет политическую активность, а частности, пытался баллотироваться на пост губернатора Подмосковья и мэра Москвы.

«При отсутствии поддержки населения, могут попасть под ротацию кадры, назначенные бывшим президентом Дмитрием Медведевым (Никиту Белых назначил главой Кировской области Дмитрий Медведев - ред.). Многие из этих назначенцев сегодня не способны самостоятельно выиграть выборы, без зачистки поля от более сильных конкурентов. Поэтому замену им Кремль может подобрать самостоятельно», - считает руководитель Центра развития региональной политики (ЦРРП), директор ФИЭП Илья Гращенков.

Таким образом, эксперты сходятся во мнении, что около 10-15% состава губернаторского корпуса могут быть заменены, в их числе эксперты называют и губернатора Кировской области Никиту Белых.

В тоже время на волне критики действующего кировского губернатора, которая особенно усилилась после встречи 6 ноября с Президентом РФ Владимиром Путиным, была распространена и информация другого толка. Так, поздно вечером в минувшую пятницу на сайте «Газета.ру» была опубликована статья, в которой в однозначном тоне говорилось со ссылкой на некий источник, что Никиту Белых поддерживает Кремль. Рано утром в субботу эту информацию продублировали лояльные правительству области кировские СМИ.

Справка
Фетисов Глеб Геннадьевич в 1997 - 2001 годах был депутатом Заксобрания Красноярского Края; с 2001 по по 2009 года - член Совета Федерации от Воронежской областной Думы. До избрания членом СовФеда занимал посты президента Некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Благосостояние для всех» и пост президента группы «Альфа-Эко» (в 1998 году по предложению Михаила Фридмана купил 30% в доли организации за $12 млн., а спустя шесть лет обменял ее на почти 15% акций компании Altimo). Отметим, что уроженец Кирова, партнер Михаила Фридмана Алексей Кузьмичев в 1989 году участвовал в создании советско-швейцарского СП «Альфа-Эко», первой компании «Альфа-Групп» (в 2006-м переименована в «А1»). В мае 2012-го возглавил партию «Альянс Зеленых - Народная партия». Председателем ее центрального совета стал бывший глава Росприроднадзора Олег Митволь.
Читайте по теме Выборы губернатора - 2014
Белых о переходе Антонова в Госдуму: со своей задачей он справился
Никита Белых ушел в отпуск через неделю после вступления в должность
Никита Белых на инаугурации получил хомут
Комментарии (1)
Гость_Пенсионер | 18 ноября 2013, 12:41 #
Белых,Медведева-В ОТСТАВКУ!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ