Депутаты поддержали максимальный взнос за капремонт с населения

28 ноября 2013, 12:09 | Репортеръ
Сегодня, 28 ноября, на пленарном заседании ОЗС депутаты приняли законопроект «Об установлении минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» во втором чтении.
Виктор Женихов.
Виктор Женихов.

Напомним, 31 октября депутаты ЗакСобрания поддержали законопроект в первом чтении, согласно которому собственники квартир ежемесячно должны будут с 1 мая 2014 года платить по 6,7 рублей за квадратный метр жилья в фонд капремонта. В 2015 году эта сумма вырастет до 7,1 рублей, а в 2016 году - до 7,5 рублей. В программу войдут 12 тыс. домов общей площадью 17 млн 266 тыс. квадратных метров.

Между тем, на состоявшемся сегодня пленарном заседании ОЗС Виктор Женихов сообщил парламентариям, что между чтениями поступил ряд поправок в законопроект. Так, например, предлагалось установить размер тарифа только на 2014-й год, а не на три года, как в первом чтении. Однако на данные поправки было получено отрицательное заключение губернатора области, мол, потребуют дополнительных средств на капремонт из бюджета.

Кроме того, областной законопроект о создании Фонда капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов был принят в июне этого года, но размер взноса до сих пор не определен. Отметим, что облправительство предложило установить взнос в размере 6,7 рублей за квадратный метр, депутат Виктор Женихов - 6 рублей, его коллега Константин Мошуренко - 2 рубля, а Владислав Гукасов и вовсе 0.

«Нам поступили обращения от избирателей с просьбой не принимать этот закон», - заявил Гукасов. В этой части с ним полностью был согласен Дмитрий Русских, по словам которого в следующем году россиян и так ожидает принятие социального тарифа на электричество, а значит всё, что больше, пойдет по коммерческой цене. «Медведев предложил ввести авансовые платежи, - добавил депутат. - При принятии всех этих страшных вещей плюс тариф на капремонт.... Вы сами подумайте: как будут жить жители Кировской области в 2014 году?!» - обратился к коллегам Русских.

По мнению Михаила Конышева, призывающего голосовать за 2 рубля, собственники жилья обязаны содержать и ремонтировать свое жилье, но не выкидывать деньги за грехи, которые были сделаны предстоящими собственниками жилого фонда.

Заслушав мнения своих коллег, депутаты перешли к голосованию. В итоге большинством голосов ни одна из поправок по размеру тарифа не прошла. Закон был принят в окончательном чтении, согласно которому с 1 мая 2014 года собственники квартир будут платить по 6,7 рублей за квадратный метр жилья в фонд капремонта. В 2015 году эта сумма вырастет до 7,1 рублей, а в 2016 году - до 7,5 рублей.

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (11)К последнему
Гость_Саня | 28 ноября 2013, 13:14 #
Гукасов, Русских-люди разумные, а те кто принимает антинародные законы,ухудшающие жизнь людей -враги народа и безответственные РАС......И,вместе с буберком -диверсантом!
Гость_Сергей | 28 ноября 2013, 13:35 #
Собственники жилья должны сами решать когда и по сколько им скидываться на капремонт., а также кому поручить капремонт. Я предпологаю , что некоторые собственники вообще не доживут до кап ремонта.
Гость_СССР | 28 ноября 2013, 13:41 #
Это что за "коммунисты" такие ,которые поддерживают бесчеловечные эксперименты и беспредельные "реформы"? по отношению к народу , буржуазного, колониального пр-ва!?Зачем тогда требовать его отставки,что за бардак происходит!?Нет ничего хуже чем подорвать доверие народа! Г.А .Зюганову будет очень интересно узнать как голосуют некоторые представители партии в КО..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ