Русских: «Jam Молл» поимел 49 млн руб., которые недополучили кировчане

28 ноября 2013, 14:25 | Репортеръ
На состоявшемся сегодня, 28 ноября, пленарном заседании ЗакСобрания депутаты раскритиковали бюджет 2014 года, но при этом приняли большинством голосом.
Дмитрий Русских.
Дмитрий Русских.

«Бюджет долговой ямы» - именно такую характеристику дают главному финансовому документу народные избранники. По их мнению, бюджет тяжелый, потому что недополучает достаточно средств. Причины все ищут в разном.

С протянутой рукой

По мнению заместителя председателя Заксобрания Владислава Гукасова, проблема в нынешних руководителях. Так, депутат раскритиковал заместителей губернатора. Например, Горстких обещал, что котельные будут запущены вовремя, но сроки сорвались. «Мачехин говорил, что промпарк будет построен, но мы все его видели. Все это вранье! Вот как выполняются поставленные задачи для губернатора».

По мнению Валерия Туруло, то, что область находится в тяжелом положении, знают давным давно. Поэтому, дескать, нужно думать каким образом оптимизировать бюджет для того, чтобы он работал, а не создавал видимость. «Мы движемся в безнадегу. Необходимо развивать реальный сектор экономики, но стратегии до сих пор нет, - посетовал он. - Мы должны увидеть перспективу: а что у нас впереди?! Но мы не видим и не знаем, что сказать жителям. Госдолг вырастет в следующем году и, я предполагаю, превысит 16,5 млрд рублей. Мы не знаем где взять деньги, ведь экономикой у нас не хотят заниматься».

Между тем, обсуждая бюджет, депутат Марина Созонтова посетовала на потраченные областью миллионы на переобучение безработных, когда как нет гарантий, что они устроятся и компенсируют расходы, которые понес бюджет. Кроме того, по ее словам, нужно заканчивать с двоевластием, когда на персонал тратятся огромные средства.

«Кто сегодня больше дотационный? Федеральный бюджет или Кировская область?- задалась вопросом депутат. - Сегодня жильцы оплачивают НДС, который уходит в федеральный бюджет. Почему мы должны их финансировать?! Из нашего бюджета уходят миллионы, поэтому мы вынуждены идти с протянутой рукой».

«Депутаты сработали в негатив»

Депутат Дмитрий Русских считает, что во всем виновата не Москва, а депутатский корпус, который не сделал все для того, что сохранить «экономическую ситуацию в следующем году». «Еще 2-3 года назад было понятно, что мы врежемся в кризисную ситуацию», - отметил депутат. Отвечая на вопрос самому себе о том, что они «сделали, чтобы регион не был финансово развит и экономически силен», Русских вновь припомнил реализацию проектов государственно-частного партнерства, когда «в Верхнекамском районе до сих пор не запущены котельные и приходится закупать 3,5 тыс. мазута на сумму 53 млн рублей за которые рассчитываться некому».

«Припомнил» коллегам Русских голосование по налоговым льготам для различных торговых и промышленных предприятий. «Было предложено выдавать льготы по налогам на имущество только тем предприятиям, которые работают в производстве, промышленности. Вы настояли, чтобы туда была включена и торговля. Так вот на основании этого ТРК «Jam Молл» только в 2013 году поимел экономии по налогу на имущество 49 млн рублей. При этом, они сдают свои площади в аренду по цене от 2 тыс. до 5 тыс. руб. Они хорошо живут. Только опять пострадали жители Кировской области, недополучили 49 млн рублей», - возмутился Русских, ведь деньги эти могли пойти на соцвыплаты инвалидам.

«Сегодня все имущество распродано по ценам в три раза меньше коммерческой стоимости. Аренда от имущества в городе составляла 10%, сегодня нет ни имущества, ни денег, ни аренды. Мы переходим в формат безденежья, и ситуация будет гораздо тяжелее, - отметил Дмитрий Русских. - Все, что мы делали, не всегда было на пользу. И те законы, которые принимало большинство депутатов, сработали в негатив. На Москву жаловаться очень сложно, потому что мы сами не провели именно так наши законы, чтобы они работали на пользу кировчан».

Несмотря на различные доводы и критику бюджета на 2014 год, законопроект был поддержан депутатами большинством голосов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ