Министр сельского хозяйства: одна из главных проблем кировской «молочки» — нехватка кадров

29 ноября 2013, 14:20 | Репортеръ
После совещания, которое прошло в Кировской сельхозакадении, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров сделал вывод, что проблемы в молочной промышленности нашего региона возникают из-за недостатка кадров.

«Во-первых, чтобы не было какой-то переоценки, и губернатор не возомнил себе, что он самый-самый, мы проблемы молочной отрасли обсуждаем во многих регионах Российской Федерации, потому что она в условиях реализации госпрограммы самая отстающая», - отметил Федоров.

По его мнению, для корректировки политики поддержки молочной отрасли Кировская область наиболее репрезентативна, так как «здесь имеется очень успешный опыт, когда не к чему придраться, так как есть результаты». Со слов Николая Васильевича, те, кто занимаются молочной монополией, говорят, что нужно увеличивать мощности перерабатывающей промышленности с тем, «чтобы экономика отрасли стала выгодной и рентабельной, чтобы она удовлетворяла производителей сырого молока».

По мнению министра, нужно увеличивать сроки инвестиционной льготной фазы поддержки, делать пролонгацию уже реализуемых проектов по развитию молочно-товарных ферм, а также учитывать те моменты, которые звучат из уст руководителей хозяйств, по поводу того, что им нужны кадры. Проблему нехватки людей на производстве Федоров назвал «вечной». «Мы договорились, что Кировская область будет актуализировать свои подходы по поводу формулы - «кадры решают все», и мы готовы софинансировать усилия вашего региона», - сообщил Николай Васильевич. - Будет принято протокольное решение, в котором по максимуму представление и опыт вашей области мы будем доводить до корректировки федеральной политики».

По поводу недавней экскурсии по молочному комбинату Федоров тоже не преминул высказаться. «Я не могу сказать, что мы там увидели что-то такое, чего вообще не знали и не догадывались, - констатировал он. - Это как раз тот случай, когда нужно семь раз отмерить, чтобы один раз отрезать, а мы близки к тому, чтобы «отрезать», поэтому у нас в который раз была попытка сверить свои часы по корректировке федеральной политики. С 1 января 2014 года мы поддержим молочную отрасль по скорректированной федеральной политике, по поправленным методикам и правилам».

Губернатор Никита Белых заявил, что солидарен с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым по поводу того, что «кадры решают все». «Я считаю, что когда мы говорим о модернизации развития, то зачастую сознательно или неосознанно сужаем эти понятия до уровня технологических процессов, хотя на самом деле эта одна из составных частей, далеко не самая важная, - сообщил Никита Юрьевич. - Когда у одного из наших государственных деятелей спросили, можно ли в Советском союзе построить шведскую модель социализма, он ответил, что для этого у нас слишком мало шведов. В конечном итоге в любой отрасли, а в сельском хозяйстве больше, чем в каком бы то ни было, роль людей ключевая». По его мнению, надо обеспечить условия для кадров, которые хотят и умеют работать, чтобы они трудились на благо сельского хозяйства.

Комментарии (9)К последнему
Гость_qwerty | 29 ноября 2013, 14:41 #
Разговор ни о чём, как и дела этой власти. Вместо реальных дел - озвучивание проблемы, мол народа нет коров доить, уехали все... Вот и вся их бурная деятельность. К чему в итоге это приведёт - уже не загадка.
Гость_Дамир | 29 ноября 2013, 14:57 #
вот отделится Украина окончательно и войдет в ЕС. там и будем посмотреть. ;) Бжезинский в свое время сказал о развале РОССИИ, что без Украины РОССИЯ неполноценна.
Гость_Символично | 29 ноября 2013, 14:57 #
Один - бывший губернатор, которого трудоустроили, второй - скоро будет бывшим, которого так шоколадно как первого вряд ли трудоустроят. А по сути оба жулика и пиз...ла.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ