Кировчане намерены «идти до конца», чтобы запретить строительство в парке у Дворца пионеров

8 декабря 2013, 16:51 | Репортеръ
Сегодня, 8 декабря, у входа в парк у Дворца пионеров прошел митинг против застройки мемориала компанией «Коперник».

По словам присутствующих на митинге, они намерены «идти до конца». «Этот парк, мемориал - это память о войне, о нашей истории, достояние Кирова. Нам не нужен здесь никакой спортивный комплекс», - говорит жительница микрорайона и мать двух детей Марина Устюжанинова.

Также собравшиеся выразили сомнение, что будет «что-то бесплатное» в полностью коммерческом, частном спорткомплексе. «Хоть и говорят, что все это для детей планируется, мы не верим. Все будет за деньги: и бассейн, и залы спортивные... У нас два внука, и бесплатно они ходить в этот новый спорткомплекс не смогут, нам он не нужен», - говорят пенсионеры Олег и Наталья Поскребышевы.

Митингующие высказали предложение к администрации: перенести строительство «Терраспорта» в Чистые пруды. Ну и традиционно коммунисты ругали губернатора Никиту Белых. «Нам известно, что Александр Сенаторов (президент Инвестиционной группы «Коперник») - друг Белых, именно с соглашения губернатора началась застройка парка. Своими действиями губернатор плюет в лицо ветеранов войны», - считает секретарь кировского обкома КПРФ по протестному движению Владимир Осетров.

Итогом митинга стала единогласно принятая резолюция, в которой собравшиеся потребовали: прекратить работы по застройке, принять меры к реставрации и ремонту объектов на территории парка у Дворца пионеров, признать всю территорию Дворца пионеров памятником воинам Великой Отечественной войны, внести памятник в реестр объектов культурного наследия, а также снять с должности главу Территориального управления по Ленинскому району города Кирова Алексея Вершинина.

Также организаторы заявили, что не планируют останавливаться на данном митинге. В ближайшее время планируется проведение ряда пикетов у администрации города и облправительства.

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (65)К последнему
Гость_Житель | 8 декабря 2013, 17:35 #
А это хорошая идея: построить спорткомплекс в "Чистых прудах". Район обещает стать большим и молодежным. За одним и с мостом через жд поторопятся (улицу Попова соединят) и инфраструктуру быстро наладят.
Гость_Андрей Л. | 8 декабря 2013, 19:25 #
Давно пора! Район Чистые Пруды не только "обещает" - он уже большой (больше 10 000 жителей) и молодёжный! Только чиновникам до него нет дела... Парки им застраивать проще!
Гость_43 | 8 декабря 2013, 17:43 #
Не рано ли коммунисты начали предвыборную кампанию выборов губернатора? Мамаев наш губернатор? -(((. Мало ему зарплаты депутата госдумы в 400 тыс.руб.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ