Рассмотрение иска Никиты Белых к Сергею Мамаеву перенесли на 16 января

23 декабря 2013, 17:29 | Репортеръ
Суд по иску губернатора Никиты Белых о защите чести достоинства и деловой репутации не состоялся из-за болезни его представителя.
Рассмотрение иска Никиты Белых к Сергею Мамаеву перенесли на 16 января

Сегодня, 23 декабря, в суде Советского района Кировской области было назначено рассмотрение иска губернатора Никиты Белых к депутату Госдумы и лидеру кировского обкома КПРФ Сергею Мамаеву. Заявление было подано губернатором еще в ноябре после выступления Сергея Мамаева на первом областном съезде депутатов КПРФ, где он заявил, что у Никиты Белых недостаточно управленческого опыта. Свою обиду Никита Белых оценил в 1,5 млн рублей.

Судебное заседание было отложено из-за поступившего ходатайства о его переносе в связи с болезнью представителя истца. Сторона ответчика возражать не стала. Рассмотрение иска перенесено на 16 января нового 2014 года.

Напомним, первое исковое заявление Никита Белых подал год назад, после выступления Сергея Мамаева на на 62-м заседании Государственной Думы, в котором народный избранник подверг резкой критике политику, проводимую действующим губернатором, а также потребовал его отставки. В исковом заявлении Никита Белых требовал признать не соответствующими действительности и порочащими его деловую репутацию 14 высказываний из выступления Сергея Мамаева. Нанесенный ущерб истец оценил в 1 млн рублей. 14 февраля 2013 года исковые требования Белых были частично удовлетворены. Признаны не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию губернатора Кировской области 4 из 16 высказываний кировского коммуниста: «человек без управленческого опыта, не знающий основ хозяйственной деятельности и социальных отношений»; «с его приходом наш регион буквально обезлюдил, народ десятками тысяч срывается с насиженных мест или попросту вымирает»; «подконтрольная Белых газета «Вятский наблюдатель» и т.д. Суд предписал взыскать с Сергея Мамаева в пользу Никиты Белых компенсацию морального вреда в размере 90 тыс. рублей.

В Кировском областном суде Сергею Мамаеву данное решение обжаловать не удалось, но 10 декабря текущего года Верховный суд РФ отменил решение и отправил дело на новый пересмотр.

Читайте по теме Мамаев vs Белых
Политолог: отказ Никиты Белых от иска к коммунисту говорит о том, что он ожидает сложную выборную кампанию
Сергей Мамаев об отказе губернатора от исков: «У Никиты Белых больше не осталось аргументов для суда»
Представители Никиты Белых проигнорировали суд с Мамаевым
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ