Белых нагадали «сложные выборы»

25 декабря 2013, 18:35 | Юлия Кожевникова
В январе заканчивается срок полномочий губернатора Кировской области Никиты Белых, продолжит ли он управлять регионом – пока неизвестно. Мы предложили представителям деловой и политической элиты области немного заглянуть в будущее и оценить шансы действующего главы региона на предстоящих выборах в 2014 году.
Фото: Сергей Зубарев

Сергей Мамаев, депутат Госдумы:

«Будет ли Никита Белых назначен исполняющим обязанности - вопрос сложный. Сегодня решение за президентом. Естественно, он будет выдвигаться на второй срок, о чем уже объявил. Вопрос: от какой партии? У нас выборное законодательство сегодня подразумевает только выдвижение от партии, нет самовыдвижения. Думаю, он найдет какую-нибудь партию-однодневку. Любая нормальная политическая сила его не примет, это заранее проигрышный вариант. Насколько мне известно, он ведет переговоры со «Справедливой Россией», но эта партия тоже непостоянная, хотя с Дорониным выстроены отношения.

Думаю, будет как минимум четыре кандидатуры на пост губернатора. В первую очередь, наша партия свою кандидатуру уже озвучила (кандидатом от КПРФ для Кировской области станет Сергей Мамаев - прим. автора). «Единая Россия» пойдет с техническим кандидатом. Кто это будет - неизвестно, но я точно могу сказать, что область больше не переживет варяга. «Справедливая Россия» может поддержать Белых. Валенчук испытывает желание быть губернатором и, думаю, пойдет от партии «огуречников», которая у него есть. ЛДПР может тоже выдвинуть своего кандидата. Может представят кандидата непарламентские партии, но я даже не знаю, как они смогут «раскрутиться» на территории области даже при наличии финансового ресурса.

Человек, чтобы управлять областью, должен, прежде всего, иметь определенный опыт и знать территорию изнутри. Знать местный менталитет, традиции и обычаи. У него должна быть воля, ответственность и, я полагаю, определенный стержень, который выстраивал бы экономическую и политическую ситуацию. Это должен быть человек, болеющий за регион, а не просто приехавший посмотреть, где и что утащить, что плохо лежит (как прапорщик из армии). Только такой руководитель региона сможет поправить сложившуюся сегодня в регионе ситуацию в лучшую сторону. Стержень, тот, который, на мой взгляд, должен быть в руководителе, у Белых отсутствует. Кроме того, на выборах он должен представить команду, а той команды, которую он притащил, уже нет. Местная элита сегодня не воспримет человека, непрописанного в регионе. Плюс скажутся те негативные явления, которые он выстроил на территории области, - районы вымирают медленно, но верно. То, что Никита Белых обещал когда-то и обещает, он ничего не выполняет».

Владимир Климов, уполномоченный по правам человека в Кировской области:

«Когда у нас в области кто-то начинает все, что плохо, валить на губернатора, то он это делает в отрыве от всего остального. А если мы посмотрим, какой у кого дефицит бюджета в ПФО, какая долговая яма, как «вытягивают» майские указы президента, получится, что мы не самые плохие. Если Никиту Юрьевича назначат исполнять обязанности, то я думаю, что он будет выдвигаться на второй срок и с высокой долей вероятности победит. Но если его не назначат и.о., то, я думаю, он выдвигаться не будет. Мне кажется, это будет означать в какой-то степени отсутствие доверия со стороны президента, и смысл пытаться снова зайти в эту же лодку, наверное, уже будет отсутствовать.

Какие его партии могут поддержать, сказать затрудняюсь, но то, что это будет не КПРФ - это точно. Мы должны сами понимать, что если он не будет эти вопросы согласовывать с «Единой Россией» и опираться на ее поддержку, то это тоже будет как-то нелогично. Кто еще может претендовать на пост главы региона - я не знаю. Реально сильного... вот не просто с лозунгами, а который может работать... затрудняюсь даже назвать. Может кто-то и есть, но я таких на горизонте не вижу.

Человек, управляющий областью, должен быть умен, трудолюбив, уметь работать в команде и эту команду создать. Я думаю, что здесь у действующего губернатора не то, чтобы были ошибки... были хвосты из прошлого... Да он и сам пять лет назад был другим, за это время сделал огромный шаг вперед. Ну и у будущего губернатора, считаю, должна быть способность работать в Москве, потому что без поддержки федерального центра работать в Кировской области - утопия».

Николай Пихтин, член ОПКО:

«Я так понимаю, что у руководства страны к Никите Белых особых претензий... каких-либо критических... нет. Никита Юрьевич будет выдвигаться на второй срок. Во-первых, у него такая возможность по закону есть. Во-вторых, судя по тому, как он выступает и как действует в последнее время, у него есть силы, энергия и желание продолжать дальше управлять областью.

Какие политические партии могут его поддержать - вопрос сложный. Я был сторонником того, чтобы на выборах можно было участвовать и самовыдвиженцам. Но «Единая Россия» настояла, и ему теперь надо идти от какой-то партии. Возможно, это будет «Гражданская платформа» Прохорова. Учитывая то, что на сегодня я не вижу каких-то явных лидеров и конкурентов для Никиты Белых, его шансы велики. Претендентом в губернаторы еще может быть кто-то из молодых депутатов нынешнего состава Госдумы, но вряд ли кто-то местный.

Человек, который собирается управлять областью, должен быть довольно жестким руководителем, выдвигать различные идеи и планы и добиваться их выполнения, как бы сложно ни было. Плюс он должен в каких-то моментах идти на компромисс, обращать внимание на граждан, т.к. он на общество работает. Частично Никита Юрьевич соответствует этим качествам, но у него есть и свои недостатки».

Дмитрий Русских, депутат ОЗС:

«На сегодняшний момент шансы Белых - 50 на 50. Причин, на мой взгляд, много. Сказались и внутренняя ситуация в области, и подводные течения, связанные с интересантами, кто еще хочет занять это место помимо Никиты Юрьевича. Ведется и их работа для того, чтобы создать какой-то формат, неблагополучный для продления срока. Ну и экономическая, и социальная ситуация в Кировской области не самая лучшая. Много тут причин, из-за которых сегодня, я думаю, даже в Администрации президента не могут принять решение, что благо - продлить или убрать.

Если он будет назначен исполняющим обязанности, то он пойдет на второй срок в любом случае. Если не будет назначен, то сомневаюсь, что пойдет на прямые выборы, потому что в данном случае без административного ресурса ему будет сложно победить других кандидатов. Могу точно сказать, что его не будет поддерживать КПРФ. Мы видим там сегодня активность Сергея Павлиновича, который уже всем объявил, что он - будущий губернатор. Все остальные партии не исключаю, что в каком-то формате могут принимать решения, которые придут сверху. Не исключаю также и поддержку «Единой России», если он будет назначен и.о.

Можно назвать еще одного возможного кандидата, который испытывает интерес выдвижения, - депутат Госдумы Валенчук. Можно всем пойти, вопрос, как они будут участвовать в выборной кмпании. Шансы Никиты Юрьевича здесь тоже 50 на 50. У него очень сложная ситуация в части социально-экономической обстановки и отсутствия команды. Я думаю, для него это будут сложные выборы. На самом деле кроме него будут другие довольно-таки сильные кандидаты, которые пойдут не для участия, а для победы. Я бы лично хотел, чтобы кандидат в губернаторы был наш земляк и работал не только на себя, но и на всю область и ее будущее, потому что здесь жить ему и его детям».

Читайте по теме Выборы губернатора - 2014
Белых о переходе Антонова в Госдуму: со своей задачей он справился
Никита Белых ушел в отпуск через неделю после вступления в должность
Никита Белых на инаугурации получил хомут
Комментарии (7)К последнему
Гость_Гость | 25 декабря 2013, 18:45 #
Репортер молодца) Белых еще не помер, а его уже в привидение обратили, какой бы он гнидой не был, не по христианские это. Тому кто сие придумал в ладошки бы насрать.
Гость_дед | 25 декабря 2013, 19:11 #
Павлинычу,хорошо речь написали,такой размах порыв как у Вятского Садовода!)
Гость_гость | 25 декабря 2013, 21:59 #
Шаклеин уже поработал и ни области ни блага
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ