Белых попросил облизбирком подготовить предложения по изменению избирательного законодательства

21 января 2014, 13:56 | Юлия Кожевникова
Сегодня, 21 января, врио губернатора Никита Белых провел встречу с председателем Избирательной комиссии Кировской области Ириной Верзилиной, в ходе которой обсудил предстоящие выборы главы региона.
Белых попросил облизбирком подготовить предложения по изменению избирательного законодательства
Фото: Андрей Котельников

По словам председателя Избирательной комиссии Кировской области Ирины Верзилиной, задача «номер один» избиркома - продолжить обучение территориальных и участковых избирательных комиссий. «Выборы губернатора будут проходить несколько по-другому - изменились правила. Этому необходимо научить и территориальные и участковые избирательные комиссии. Работу мы начали в прошлом году, она продолжается, а в целом мы готовы к проведению всех избирательных компаний», - сообщила Верзилина.

Между тем, врио губернатора Кировской области Никита Белых отметил, что «каждые выборы важны, но, понятно, что самые масштабные компании по количеству людей, которые будут принимать участие и в качестве избирателей, и в качестве кандидатов - это выборы губернатора, которые состоятся в сентябре». «Я, как врио главы региона, крайне заинтересован, чтобы выборы проходили максимально открыто, конкурентно и прозрачно, чтобы ни у кого не возникло сомнений в легитимности выборов, в честности ведения кампаний, - отметил Белых. - Я очень попрошу избирательную комиссию подготовить предложения по поводу того, что необходимо сделать для такой организации выборов, как с точки зрения нормативной базы (избирком обладает правом законодательной инициативой в вопросах, касающихся избирательного законодательства), так и в плане организационных вопросов: технологических и технических. Работа большая, чем раньше мы ей займемся, тем лучше. Я бы попросил Избирательную комиссию выступить локомотивом процесса».

Кроме того Белых отметил, что важно, чтобы эти выборы прошли на самом высоком уровне: «Уверен, что губернаторские выборы вызовут достаточно большой интерес не только со стороны жителей области, но и жителей других регионов и иностранных наблюдателей. Очень важно, чтобы претензий к нам не было».

В свою очередь Ирина Верзилина заверила, что в Избиркоме готовы к работе и постараются сделать эти выборы более легитимными. «Хотелось бы обратить внимание на то, чтобы кандидаты в губернаторы привлекали «честных политтехнологов и проводили чистую кампанию», - заметила Верзилина.

Читайте по теме Выборы губернатора - 2014
Белых о переходе Антонова в Госдуму: со своей задачей он справился
Никита Белых ушел в отпуск через неделю после вступления в должность
Никита Белых на инаугурации получил хомут
Комментарии (4)К последнему
Мне не по фиг | 21 января 2014, 14:03 #
Поставил задачи на выборы себя, отметив важность того, что честно и открыто он стать губернатором не сможет.
Молодец!
Гость_Гость | 21 января 2014, 14:13 #
Когда к выборам от любого кандидата подключают политтехнологов - это означает уже не честные выборы, а навязывание определенного кандидата и манипуляции сознанием населения.
Гость_. | 21 января 2014, 14:32 #
честных политехнологов)) где ж их таких найти?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ