Белых: «Мамаев в моем мировоззрении занимает крайне ничтожное место»

23 января 2014, 16:35 | Репортеръ
Врио губернатора Кировской области прокомментировал свои суды с депутатом Госдумы и лидером кировского обкома КПРФ Сергеем Мамаевым.
Сергей Мамаев и Никита Белых
Сергей Мамаев и Никита Белых

Напомним, первое исковое заявление Никита Белых подал год назад, после выступления Сергея Мамаева на 62-м заседании Государственной Думы, в котором народный избранник подверг резкой критике политику, проводимую действующим губернатором, а также потребовал его отставки. В исковом заявлении Никита Белых требовал признать не соответствующими действительности и порочащими его деловую репутацию 14 высказываний из выступления Сергея Мамаева. Нанесенный ущерб истец оценил в 1 млн рублей.

14 февраля 2013 года исковые требования Белых были частично удовлетворены. Признаны не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию губернатора Кировской области 4 из 16 высказываний кировского коммуниста: «человек без управленческого опыта, не знающий основ хозяйственной деятельности и социальных отношений»; «с его приходом наш регион буквально обезлюдил, народ десятками тысяч срывается с насиженных мест или попросту вымирает»; «подконтрольная Белых газета «Вятский наблюдатель» и т.д. Суд предписал взыскать с Сергея Мамаева в пользу Никиты Белых компенсацию морального вреда в размере 90 тыс. рублей. В Кировском областном суде Сергею Мамаеву данное решение обжаловать не удалось, но 10 декабря 2013 года Верховный суд РФ отменил решение и отправил дело на новый пересмотр.

Затем, 16 января, в суде Советского района Кировской области началось рассмотрение второго иска губернатора к Мамаеву о защите чести, достоинства и деловой репутации. На этот раз предметом спора стали три высказывания Сергея Павлиновича: «Изобретателем всех преступных схем по обворовыванию бюджетных средств и выколачиванию взяток является губернатор Никита Белых»; «Губернатор Белых сорит бюджетными и заемными деньгами»; «Губернатор Кировской области Никита Белых. Под руководством этого человека, не имеющего достаточного управленческого опыта...». В исковых требованиях Никита Юрьевич попросил суд признать данные фразы не соответствующими действительности и взыскать с Мамаева моральные страдания в сумме 1,5 млн рублей, а также «возместить администрации правительства области понесенные по делу судебные расходы по уплате госпошлины в сумме 200 рублей». После того как миром заседание завершить не удалось, суд отложил рассмотрение иска на конец января.

«Выступление Сергея Мамаева в ГосДуме повлияло на мое отношение к нему, - заявил Никита Белых. - Вообще стоит сказать, что Сергей Павлинович в моем мировоззрении занимает крайне ничтожное место».

По словам Никиты Юрьевича, «что касается разного рода других инцидентов, то это жизнь и ко всему надо быть готовым». «Жизнь полна проблем, и степень успешности определяется не тем, сколько раз ты падал, а тем, сколько поднимался, - считает Белых. - Те планы и задачи, которые я перед собой ставлю в Кировской области, прежде всего, важны не для меня, а для региона».

Читайте по теме Мамаев vs Белых
Политолог: отказ Никиты Белых от иска к коммунисту говорит о том, что он ожидает сложную выборную кампанию
Сергей Мамаев об отказе губернатора от исков: «У Никиты Белых больше не осталось аргументов для суда»
Представители Никиты Белых проигнорировали суд с Мамаевым
Комментарии (9)К последнему
Гость_Иван* | 23 января 2014, 16:43 #
Павлин Мамаевич - ничтожное существо. Уважать его не за что. Он не сделал ничего, кроме болтовни на митингах.
Гость_подумаем вместе | 23 января 2014, 16:50 #
Было бы место ничтожно - не замечался бы, только и всего. Сегодня общественный резонанс как раз нужен ВрИО. Мамаеву он был нужен до назначения Белых.
Гость_Дамир | 23 января 2014, 16:53 #
Те планы и задачи, которые я перед собой ставлю в Кировской области, прежде всего, важны не для меня, а для региона». - как высоко рассуждает, шо смешно становится ;)
кто не вхож в круг доверия пиараст=либераста является ничтожеством. логика проста: если ты не наваляльный, гайдариха и пр.либерастное дерьмеццо, то ты никто и звать тя никак.
ндаааа, ну и пиараст, ну и либераст.
тьфу! что за существо правит бал сегодня?
промпарком бы занялся, провалист.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ