Кировское «Яблоко» будет выступать за возможность самовыдвижения на губернаторских выборах

28 января 2014, 12:23 | Юлия Кожевникова
25 января на расширенном заседание совета регионального отделения партии «Яблоко» единогласно было принято заявление о необходимости введения возможности самовыдвижения кандидатов на предстоящих выборах губернатора Кировской области.
Евгений Кокоулин.
Евгений Кокоулин.

«Впервые за многие годы выборы должны пройти в условиях честного и открытого диалога с участием всех политических сил», - отмечают в своем заявлении яблочники. При этом, как сообщил «Репортеру» председатель кировского отделения «Яблоко» Евгений Кокоулин, в партии считают, что сама регистрация кандидатов должна быть максимально упрощена. «Необходимо ввести норму, позволяющую собирать подписи избирателей, количество которых не должно превышать 4 тыс., а для депутатов муниципальных образований достаточно пятидесяти подписей. Не надо бояться, что будет большое количество кандидатов, т. к. в реальности их будет 5-6 максимум, - считает лидер кировского отделения «Яблоко». - Мы хотим изложить свою инициативу депутатам Заксобрания. Кроме того, я думаю, в этом вопросе облизбирком мог бы стать нашим союзником».

По словам Кокоулина, яблочники обсуждают свое участие на губернаторских выборах. Вот только будут они поддерживать самовыдвиженца (в случае изменения законодательства) или выдвигать своего кандидата - вопрос пока нерешенный. «Естественно, мы обсуждали не только принципы, но и персоналии. Называли конкретные фамилии, высказывались мнения по поводу их возможностей по поводу того, как они уже распределились своими полномочиями. Наше решение будет зависеть и будет принято в определенные законом сроки, - сообщил Евгений Кокоулин. - Я не исключаю, что было бы неплохое решение поддержать достойного кандидата-самовыдвиженца, но и не исключаю возможность выдвижения от партии. Для нас важно участие и возможность того, чтобы наша позиция была не только услышана, но и реализована в ходе реальных политических дел».

Между тем, кировское «Яблоко» планирует участвовать на довыборах депутата ОЗС, которые состоятся 27 апреля. Напомним, что место стало вакантным после прекращения полномочий депутата фракции ЕР, экс-гендиректора «Молота» Геннадия Бруснигина в июне прошлого года. «К сожалению, у нас нет своего депутата в Заксобрании. Поэтому в связи с довыборами по 15 округу у нас открывается возможность получить мандат депутата», - добавил Евгений Кокоулин.

Читайте по теме Выборы губернатора - 2014
Белых о переходе Антонова в Госдуму: со своей задачей он справился
Никита Белых ушел в отпуск через неделю после вступления в должность
Никита Белых на инаугурации получил хомут
Комментарии (4)К последнему
Гость_Груша | 28 января 2014, 12:49 #
Мистер Коко за любой кипиш, кроме голодовки:) За бочку варенья и корзину печенья готов хоть что поддержать и подержать:)
Гость_Тыблоко | 28 января 2014, 13:18 #
Есть такая работа - власти ж...у лизать))))
Гость_радуется фото | 28 января 2014, 15:12 #
Мужчина с фото славится своей ухмылкой с сайта на сайт. Везде поразному, и везде мина замечательная.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ