В Кирове оценили поправки в закон об экстремизме

4 февраля 2014, 17:51 | Мария Константинова
Сегодня, 4 февраля, президент России Владимир Путин подписал закон, который ужесточает ответственность за экстремизм. За совершение преступлений по статье 282 УК РФ срок принудительных работ в соответствии с новыми поправками, принятыми Федеральным собранием в январе, увеличен с двух до четырех лет, а нижний предел штрафа со 100 тыс. возрос до 300 тыс. рублей.
В Кирове оценили поправки в закон об экстремизме
Фото: Сергей Зубарев

Владимир Тарбеев, член объединения Кировской региональной общественной организации «Полицейская Ассоциация» :

«Я положительно отношусь к тому, что ужесточили ответственность за экстремистскую деятельность, потому что случаев вроде теракта в Волгограде в России стало больше. Считаю, что в Кировской области преступления экстремизма случается реже, чем в центральном регионе России. Это зависит прежде всего от менталитета кировчан. Уже после того, как поправки к закону вступят в силу, можно будет судить, стало ли экстремистских преступлений меньше».

Сергей Мамаев, депутат ГосДумы:

«Думаю, что новые поправки в закон об усилении ответственности за экстремизм несомненно нужны, яркий иллюстрация тому - Евромайдан на Украине. Но сейчас мы все чаще стали обсуждать, так сказать надуманный экстремизм, например, резкие высказывания на митингах. Мы не можем призывать Кировскую область к суверенитету, а геополитическая тенденция ведет нас к этому. Так, на территории нашего региона есть банковские структуры, которые финансируют экстремистов, но кировское отделение КПРФ с ними борется».

Владимир Климов, уполномоченный по правам человека в Кировской области:

«Полностью поддерживаю данные поправки. Я бы даже более ужесточил наказания за занятия экстремистской деятельностью, потому что в России не нужен второй Майдан. Если мы будем проявлять такую же нерешительность, как президент Украины Виктор Янукович, то это приведет к погибшим и пострадавшим. Думаю, что ответственность, которую усилили по статье 282 УК РФ, на 99% россиян отрицательно не подействует. Считаю, что Кировскую область минуют преступления, связанные с экстремизмом - новые поправки «отрезвят» тех, кто хотел бы «раскачивать лодку».

Комментарии (2)
Мне не по фиг | 4 февраля 2014, 18:40 #
Придирки приняли закон, а другие придурки его откомментировали. Когда вас будут сажать за то, что вы будете искать справедливость в деле Игнатяна, например, то вам вся ваша поддержка законов отобьется назад до грамма
Гость_авс | 5 февраля 2014, 09:08 #
заметил одно, что все вышеотписавшиеся боятся повторения ситуации на Украине, а это значит, что и у нас не все в порядке в отношении верхов и низов. Когда начинается борьба с ведьмами демократия кончается, начинается тоталитарный режим. Мамаев С., а по подробнее как это КПРФ борется с банками финансирующими экстремизм, и по какому принципу идет отбор? Или это такая же борьба как с Белых - Мамаев всегда в опозиции к действующей власти и главное не молчать, а что-нибудь .. говорить.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ