Палату пропишут в ОЗС

6 февраля 2014, 13:22 | Юлия Кожевникова
Общественную палату ждут перемены: в областном Заксобрании готовы тексты двух альтернативных законопроектов, которыми обновляются принципы формирования состава ОПКО будущих созывов.
Палату пропишут в ОЗС

Согласно действующему закону, принятому еще в мае 2009 года, Общественная палата формируется из 25 членов, утверждаемых губернатором области, и 25 представителей общественных организаций, выбирает которых «губернаторская половина». По мнению председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению, руководителя рабочей группы по работе над законопроектами Михаила Лихачева, система формирования Общественной палаты в нашей области ставит под сомнение независимость общественного контроля в отношении органов государственной власти. Так, по словам депутата, сегодня порядок формирования и отбора ОПКО, по сути, контролируется правительством, высшим должностными лицом.

«Мы проводили серьезный мониторинг в рамках послания президента к Федеральному собранию. Мягко говоря, зачастую в субъектах существуют карманные Общественные палаты. Давайте посмотрим формирование ОП на сегодняшний день: 25 человек губернатор выбрал, и эти 25 выбирают следующую половину. Какое здесь может быть отношениt к системе?! Получается так, что когда у нас проходят совместные заседания, идут детальные конкретные хорошие предложения, члены ОП сворачивают и уходят в сторону, - отметил депутат. - Необходимо, чтобы Палата не была в таком режиме управления со стороны исполнительной власти, иначе как тогда она будет представлять интересы общества?!»

Вносимыми законопроектами добавляютсятся уже давно назревшие перемены в формирование Палаты, которые включают депутатов ОЗС в этот процесс. Так, предлагается уменьшить число членов Палаты до 48 членов. Кроме того, 12 (либо 16) ее членов будут утверждаться постановлением ОЗС. Соответственно, губернатор тоже будет утверждать 12 (или 16) «своих» членов ОПКО. Остальные 24 (или 16) членов Палаты будут приниматься в нее уже утвержденными главой региона и представителями ОЗС.

«Мы подготовили несколько проектов, где на первоначальном этапе предлагаем участие депутатов Заксобрания в плане утверждения и согласования. Условно говоря, 25% - губернатор, 25% - ОЗС. Это костяк, который потом определяет и выбирает вторую половину Палаты. Второй вариант - по 1/3 губернатор, ОЗС и представители общественных организаций, - рассказал Лихачев. - Будет более взвешенная нормативная база, нормальное взаимодействие между ЗС и ОП. Сегодня есть определенное противостояние, есть ресурс, который мы не использовали, надо нам эти ошибки поправлять».

Как отметил Михаил Лихачев, тексты законопроектов готовы, но пока официально не внесены в Заксобрание. Произойдет это в ближайшие дни, чтобы уже в ходе проведения февральской сессии депутаты ознакомились с ними и приняли решение, какой именно из проектов должен стать законом. «Мы не сдерживаем себя временем. Ждем сейчас изучения и предложения мнений других депутатов, чтобы в феврале прийти к единому пониманию. Чтобы не было пропасти между ОП и ОЗС. Общественной палате необходимо понимать, что им надо состоять не только из аксакалов, но и из людей, готовых нести позитив в общество», - подытожил депутат.

Между тем, по мнению секретаря ОПКО Тахира Мамедова, прежде чем начать что-то изменять, следует надлежащим образом изучить нынешнее состояние Палаты. «Я не считаю принципиально важным порядок формирования Палаты - принципиально важным является ее содержание. И прежде чем вносить изменения в законодательные акты, по моему глубокому убеждению, необходимо провести анализ деятельности Палаты и дать оценку - насколько она эффективно работает и насколько те предполагаемые изменения по формату формирования ОПКО повлияют на повышение эффективности ее деятельности», - констатировал Тахир Мамедов, а затем добавил, что, по его мнению, «Общественная палата, как институт гражданского общества, состоялась, и это не может не радовать».

Комментарии (2)
Мне не по фиг | 6 февраля 2014, 14:00 #
Интересно, а введут ли обязательный публичный экзамен по русскому языку для президентов общественной палаты? Потому что косноязычие нашего дурачка и его бессмысленные речестатьи стали уже легендарными, достойными наследия великого черномырдина.
Гость_Смысломеняющий | 6 февраля 2014, 15:02 #
С сожалением остаётся констатировать, чтобы в законе ещё прописали - слово "общественная" из этой палатки исключить. Сам выбираю и сам назначаю, и при этом не забываю добавлять, что она общественная называется. Ну, типичный стиль пренебрежения путиноидов у власти, как решу для себя, так и будет, ни больше, ни меньше.
У каждого слова есть какой-то смысл, его предназначение и происхождение. И уж если называть её общественной, так пусть общественность и выбирает эту палату, и только общественность и решает какой ей быть и как поступать, а не чины, дорвавшиеся до распределения кормушки.
Ох, так и толкают усиленно страну к майдану эти жулико-вороватые, причём уже на уровне регионов. Неужели история не знает способа избавления от жулья и ворья, кроме революции?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ