Чиновникам разрешат владеть бизнесом

14 февраля 2014, 16:40 | Юлия Кожевникова
Госдума РФ на заседании 12 февраля приняла в первом чтении поправки к закону «О противодействии коррупции», устанавливающие, что чиновникам нужно передавать свои ценные бумаги в доверительное управление только в случае конфликта интересов. Напомним, что, согласно действующему закону, госслужащие обязаны отказываться от управления любыми своими активами. По мнению экспертов «Репортера», нынешний законопроект поспособствует возникновению ситуаций, когда владение бизнесом может повлиять на решения чиновника.
Чиновникам разрешат владеть бизнесом
Фото: Сергей Зубарев

Дмитрий Русских, депутат Законодательного Собрания Кировской области:

«Мы все видим, что в нашей стране за последние 1,5-2 года было объявлено о борьбе с коррупцией, которая в общем-то так и не была побеждена. Сегодня все законы, которые принимаются в таком порядке, откатывают нас еще дальше назад. Пока не будет жестких мер по коррупционным делам (независимо от чина, от родства, от должности, а за любое преступление должно быть неотвратимое наказание) ничего не изменится. Если Госдума принимает такие вещи, для меня лично непонятные, значит они считают, что уже побороли коррупцию и можно «откатить» назад. Я считаю, что ты либо на государство должен работать, либо - на себя. Если кто-то думает, что можно успеть и тут, и там, то это неправильный подход!»

Владислав Гукасов, вице-спикер Законодательного Собрания Кировской области (ЛДПР):

«Это на самом деле шаг назад в борьбе с коррупцией. Когда чиновник поступает на госслужбу, то он должен заниматься государственными делами, а не своими личными. Чиновники и бизнес должны быть разделимы. Фактически этим законопроектом предоставляется возможность усидеть сразу на двух стульях».

Сергей Мамаев, депутат государственной думы РФ (КПРФ):

«Фракция КПРФ голосовала против! Этот закон не просто шаг назад в борьбе с коррупцией, он сам по себе коррупционный. Коррупция захлестнула всю страну, а эти поправки еще больше узаконивают ее. Госслужащий не должен быть коммерсантом, иначе он будет продолжать грабить и воровать бюджет. Этого нельзя допускать! Этим законом произойдет прямое сращивание бизнеса и власти. Бизнес еще сильнее пойдет во власть, чтобы укрепить свои позиции. Нельзя это допускать, чиновники не должны заниматься коммерцией. Партия власти пытается сейчас это легализовать и лоббируют это дело».

Комментарии (1)
Гость_дядя Фёдор | 14 февраля 2014, 22:57 #
Власть делает всё чтобы приблизить очередной 17 год..Ну что ж чему быть того не миновать...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ