КРИКу и «Победилово» добавили бюджетных миллионов

20 февраля 2014, 12:24 | Репортеръ
Сегодня, 20 февраля, во время обсуждения законопроекта «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» депутатов ОЗС в первую очередь заинтересовало увеличение расходов на нужды аэропорта «Победилово» и «Кировской региональной ипотечной корпорации».
КРИКу и «Победилово» добавили бюджетных миллионов

Так, в бюджете текущего года запланировано увеличение уставного капитала КРИК на 110 млн рублей, а также субсидирование авиапредприятия на 25 млн рублей. «Компания КРИК и аэропорт «Победилово» за 2 года потратили практически 1,5 млрд рублей. При этом мы понимаем, что у нас нет денег на сельское хозяйство, на дороги... Но 1,5 млрд рублей, кто-нибудь может ответить, куда они потратили?! В бюджете на 2014 год должно быть конкретно все расписано и указано, сколько все-таки аэропорт еще будет брать у нас денег на текущие расходы, которые не известно, куда текут», - возмутился депутат Дмитрий Русских.

Лидер фракции ЛДПР в ОЗС Владислав Гукасов обратил внимание депутатов и на статью сокращенных расходов, в которых в «плюсе» значатся 52 млн 700 тыс. рублей. «По ценовой статье эта сумма идет на выплаты персоналу, т.е на зарплаты и на премии. Во-первых, данная цифра указана в сокращении расходов, хотя это увеличение, а во-вторых, такая огромная сумма при небольшом штате департамента финансов. Хотя до этого я не слышал от Елены Васильевны Ковалевой ни на комитете, ни на совете об этой сумме. Почему на это никто не обратил внимание?», - отметил Владислав Николаевич.

Однако, как пояснила глава департамента финансов Елена Ковалева, эти деньги были «перераспределены суммарно с заработной платы органов исполнительной власти». Иными словами данная сумма предполагалась на увеличение выплат сотрудникам департамента, тем не менее решение об увеличении зарплаты так и не было принято. «В настоящее время департамент финансов является главным распределителем не только по своей смете расходов, администрирует расходы и по межбюджетным трансфертам и, если вы увидите смету департамента, то она минимальная, а проверке подвергаются все расчеты. Ни одного рубля дополнительно к тому, что положено на содержание самого департамента, не выделено», - прокомментировала Елена Васильевна. По ее словам, эти 52 млн рублей сокращены и зарезервированы на определенные цели, в частности на выполнение указов президента по выплате заработной платы бюджетникам.

Тем не менее, по итогам обсуждения депутаты все же приняли бюджет.

Комментарии (1)
Гость_ОЗС | 20 февраля 2014, 21:05 #
Тем не менее, по итогам обсуждения депутаты все же приняли бюджет. Как всегда поболтали и не смотря на все косяки приняли. Как будто принимают не сами. Не судьба подкорректировать поправки ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ