Депутаты ОЗС позволили Никите Белых идти на выборы в качестве самовыдвиженца

20 февраля 2014, 16:18 | Репортеръ
20 февраля, депутаты Заксобрания Кировской области проголосовали «за» вносимые поправки в законопроект «О выборах губернатора Кировской области», отвергнув большинством предложение о тайном голосовании.
Депутаты ОЗС позволили Никите Белых идти на выборы в качестве самовыдвиженца

Как пояснила председатель избирательной комиссии Кировской области Ирина Верзилина, предлагаемые поправки в законопроект предусматривают выдвижение на должность губернатора не только партиями, но и в порядке самовыдвижения. Кроме того, поправками предусмотрено снизить количество подписей, которые необходимо собрать кандидату, с 0,6 до 0,5% избирателей, зарегистрированных на территории области. «Данный законопроект направлен на повышение прозрачности выборов, эффективности общественного контроля, конкурентности и расширение возможности граждан в осуществлении народовластия», - пояснила Верзилина.

Сами депутаты назвали данную поправку непоследовательной и рассчитанной исключительно для «одного человека». По словам Дмитрия Русских, в 2012 году они уже предлагали внести в законопроект возможность самовыдвижения, однако тогда фракция «Единой России» посчитала, что в сложившейся политической системе будет лучше, если кандидат пойдет на выборы от какой-либо политической партии. «Если мы говорим, что сегодня «Единая Россия» готова поддержать на выборах Никиту Белых, то ничего не мешает ему выдвинуться от партии и не усложнять этот процесс. При этом Никита Юрьевич уже свободно ходит на президиум партии. В душе мы, конечно же, за самовыдвижение, но нет последовательности действий, и это не очень красиво. Нельзя делать законы под одного человека, если бы приняли тогда, сейчас бы такой проблемы не было», - отметил Дмитрий Михайлович. И вообще, по его словам, все понимают, что муниципальный фильтр не пройти без административного ресурса.

Ему ответил депутат-справедливоросс Константин Мошуренко, назвавший снижение муниципального фильтра до 0,5 процентов «актом, направленным на демократизацию общества». В разговор вмешалась докладчик по этому вопросу - председатель облизбиркома Ирина Верзилина. Она заметила, что действует в рамках единого законодательства и отметила, что у каждого депутата есть право внести свои поправки и инициативы в закон.

«Все в душе понимаем, что это делается под кого-то, - обреченно заметил член фракции ЛДПР Владислав Гукасов. По его мнению, данная инициатива лишь еще раз подтверждает потерю популярности бренда «большой партии». «Давайте примем законопроект, но поддержим его только в первом чтении, но никак не во втором, чтобы он начал работать уже на следующих губернаторских выборах, а не на сентябрьских», - предложил Гукасов.

Ирина Верзилина вновь обратилась к собравшимся: «Этот закон распространяется на всех. С 5 по 15 июня начинается кампания. Я за два чтения, если можно». С этими словами Ирина Геннадьевна покинула трибуну, а ее сменила коммунистка Марина Созонтова, провозгласившая: «Голосовать за эту поправку считаю против совести».

ГФИ Андрей Чечеватов призвал готовится к выборам с детства

Вмешался в дискуссию недавно назначенный на пост ГФИ Андрей Чечеватов. Он вновь напомнил о начале избирательной кампании и о том, что каждый гражданин может выдвинуть свою кандидатуру. «Получается, нет таких граждан или все это связывают с выдвижением врио?, - задал он вопрос и не дожидаясь ответа продолжил, - Мы говорим о законе, который будет принят на долгосрочный период. Надо подходить конструктивно, времени полно, выдвигайтесь!».

Его поддержал Константин Мошуренко, который от имени фракции «Справедливая Россия» подтвердил готовность голосовать за поправки. Но депутат Дмитрий Русских вновь вспомнил про барьеры. Ему ответил Андрей Чечеватов: «Если человек хочет, никакие муниципальные фильтры и оковы его не задержат, к этому готовятся с детства». «Один человек точно с детства готовился», - прозвучала на это реплика из зала, которую поддержали тихим хохотом. «К этому надо готовиться любому», - подчеркнул ГФИ.

«Демократия не будет обеспечена, точно скажу - барьеры не преодолеем. Это как в рукаве у шулера припрятано несколько козырей: да, на словах, более демократично. Но суть в другом: почему мы принимаем окружающих нас людей за непонимающих? Это игра с передергиванием, она унижает», - возмутился депутат Валерий Туруло. И заметил: «Формируется некий вариант работы по понятиям».

После этого с предложением голосовать по вопросу тайно выступил депутат Виктор Женихов. «От кого вы хотите спрятаться?», - поинтересовался в ответ спикер ОЗС Алексей Ивонин. А свою готовность считать голоса в таком вопросе озвучил депутат Николай Киселев, что вновь рассмешило собравшихся. «До утра мы, конечно, свободны», - пошутил в ответ Алексей Ивонин.

А депутат Госдумы РФ, коммунист Сергей Мамаев напомнил, что закон о выборах губернатора региона уже был принят ранее: «До выборов остается несколько месяцев. Зачем вносить изменения? Я прошу внимательно отнестись к вопросу и голосовать против». В свою очередь депутат Дмитрий Русских отметил, что тайное голосование смысла не имеет, так как у других фракций - Единой России и эсеров - уже сформирована позиция поддержать законопроект. «Просили демократию - я и предлагаю, может человек сам проголосует», - ответил на это инициатор тайного голосования Виктор Женихов.

В итоге за инициативу депутата проголосовали лишь 7 народных избранников, 29 были против и 5 воздержались. Закон был принят в двух чтениях при 42 - за, 6 - против и двоих воздержавшихся.

Комментарии (12)К последнему
Мне не по фиг | 20 февраля 2014, 17:13 #
Ну теперь схватка Валенчук - белых неизбежна
Гость_Гость | 20 февраля 2014, 17:18 #
Ты хорошо подготовился к ней?:)
Гость_Хэх | 20 февраля 2014, 17:27 #
В таком раскладе Валенчук ваш нах никуда не рыпнется. Он конечно садовод, зато дураком его никто не назовет - ему то уж точно не нужны провальные выборы. Так что схваток не будет, успокойтесь. Ну может Мамаев накричит на еще один иск, на том и успокоится.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ