Мамедова отправили представителем в Москву

25 февраля 2014, 16:38 | Юлия Кожевникова
Секретарь Общественной палаты Кировской области «пошел на повышение», став представителем нашего региона в Общественной палате России. Вместо него исполнять обязанности председателя ОПКО станет Марат Френкель.

Сегодня, 25 февраля, состоялось внеочередное пленарное заседание Общественной палаты Кировской области, на котором был избран представитель ОП КО в Общественной палате России. Первоначально идти работать в российскую палату изъявили желание 4 кандидатуры: Тахир Мамедов, Альсина Шумилова, Валентина Иванова и Олег Ткачев, однако, последние двое заявили о самоотводе. В итоге общественникам пришлось выбирать всего из двух претендентов.

После того, как кандидатуры были озвучены, секретарь Палаты Тахир Мамедов сообщил, что не может продолжать вести заседание будучи одним из кандидатов. «Пусть это не звучит, как некоторое кокетство, но мне как-то неловко дальше этим процессом управлять», - добавил он. Предложение Мамедова присутствующие члены региональной Общественной палаты поддержали и передали «бразды правления» на ближайший час-полтора своему коллеге Марату Френкелю.

«Иду с душой»

Перед тем, как перейти к процедуре тайного голосования, общественники утвердили состав счетной комиссии, в которую по собственному желанию вошли Екатерина Реутова, Михаил Плюснин и Георгий Барминов. После слово дали самим кандидатам. Выйдя в зал, Альсина Шумилова сообщила собравшимся, что ее шаг был «продиктован жизненным опытом»: она была комсомольским секретарем, состояла в профсоюзе, была руководителем женского движения, 10 лет - депутатом ОЗС. Шумилова отметила, что видит недостатки в законодательстве, проблемы здравоохранения, сельских территорий. «Я иду с душой, я хочу работать, но самое основное - я всегда имела имела свои принципы, поэтому я умею хорошо работать и буду хорошо представлять Кировскую область», - подчеркнула в конце своего выступления Шумилова.

«Чтобы вы не краснели»

«Мне сложно говорить, я к этому решению шел долго. Я считаю, что по масштабу деятельности, по масштабу эрудиции, любых добродетелей среди моих коллег в ОП очень немало, практически любой мог справиться с этой работой, - с таких слов начал свое выступление следующий кандидат Тахир Мамедов. - Мне понятны процессы, которые происходят, как развивается гражданское общество и мне кажется, что я могу вас, моих коллег, достойно представить в Москве в ОПРФ, я сделаю все, что зависит от меня, чтобы вы за меня не краснели».

В поддержку кандидатуры Мамедова выступил член ОПКО Владимир Тарбеев, но призвал своих коллег «подумать, что будет завтра», ведь при избрании Тахиру Алиевичу предстоит сложить с себя полномочия секретаря ОПКО. «Сегодня Общественная палата держится на деятельности господина Мамедова», - подчеркнул Тарбеев.

Последняя фраза, сказанная Тарбеевым, тут же оживила присутствующего на заседании юриста Антона Долгих, который поспешил взять слово: «Вот только что человек, который поддерживает Тахира Мамедова, сказал абсолютно правильную вещь, что Тахир Алиевич тащит всю работу и вся работа Общественной палаты - это заслуга Тахира Алиевича. Вот я с ним полностью согласен. Вы подумайте кто это, кого вы направляете в ОПРФ, что он сделал для города Кирова, для области, для Палаты? Заняла ли ОП какую-то роль между обществом и властью?»

В добавок к сказанному Долгих заявил, что считает голосование безальтернативным, мол, вторая кандидатура, по его мнению, была введена исключительно для того, чтобы создать видимость.

Последние предположение Антона Долгих попыталась опровергнуть член ОПКО Марина Копырина, которая сообщила, что не была намерена выступать, но Долгих ее «подзавел». Она сообщила, что кандидатуру Тахира Мамедова выдвинул ряд членов Палаты, вторая кандидатура - самовыдвижение. «Я считаю, что логичней и правильней было бы, чтобы представлял региональную Палату в ОПРФ ее секретарь. Не нужно каких-то посредников, которые бы доносили информацию в региональные палаты. Достойнее, чем Тахир Алиевич Мамедов, в представители в ОПРФ, на мой взгляд, просто нет. Вся Палата на сегодняшний день зацикливается на нем и нам, действительно, будет сложно потом», - добавила Копырина.

«Позвольте мне, вопрос принципиальный», - включился в разговор сам Мамедов, на что услышал ряд возгласов «Тахир Алиевич, не стоит, не надо». «Коллеги, не переживайте, я не собираюсь тут ввязываться, - успокоил некоторых членов ОПКО Мамедов и поспешил прокомментировать реплику Долгих. - Я занимаюсь организацией деятельности, я не работаю за коллег, за комиссии.  Я буду продолжать те вещи, которые я делаю, я никуда не исчезаю, я остаюсь одним из вас».

После продолжительных перипетий члены ОПКО все-таки перешли к процедуре тайного голосования. В течение 10 минут присутствующие члены Палаты сделали свой выбор, опустив выданный им бюллетень в полупрозрачную урну для голосования. Спустя некоторое время Михаил Плюснин, как председатель счетной комиссии, объявил результаты, согласно которым большинством голосов (32 против 8) представителем в Общественную палату России был избран Тахир Мамедов.

Теперь Мамедов должен будет покинуть пост секретаря ОПКО, поскольку, в соответствии с законодательством, он не сможет совмещать обе должности - руководителя региональной Общественной палаты и представителя ОП КО в общественной палате РФ. По итогам голосования, исполняющим обязанности секретаря ОПКО был назначен Марат Френкель.

Комментарии (3)
Гость_Васютка | 25 февраля 2014, 18:39 #
ужас, слов нет
Мне не по фиг | 26 февраля 2014, 01:47 #
Это двойной копец. Можно даже пришить голову Мамедова к нижней части Врунгеля, или голову Врунгеля к Филям саахова. Ничего не изменится. А маринка опростоволосилась - капец. Достойнее чем тахирка никто е умеет русский язык коверкать и часами пустое с порожним пичкать в ступе
Гость_авс | 26 февраля 2014, 06:23 #
вот такие и растут
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ