Курашин и Русских предложили отказаться от голосования по доверенностям в ОЗС

6 марта 2014, 17:15 | Репортеръ
Инициатива депутатов-оппозиционеров будет рассмотрена на ближайшем пленарном заседании Заксобрания, однако, авторы законопроекта уже получили «отпор» партии большинства.
Инициаторы законопроекта Дмитрий Русских (слева) и Михаил Курашин (справа).
Инициаторы законопроекта Дмитрий Русских (слева) и Михаил Курашин (справа).

Как сообщил в своем блоге вице-спикер ОЗС Михаил Куршин, сегодня депутат, который не может принять участие в пленарном заседании, может дать доверенность другому депутату с указанием того, как он голосует по вопросам, представленным в повестке. И такая доверенность позволяет ему виртуально «присутствовать» на заседании.

По его словам, уже неоднократно возникал вопрос о том, как происходит получение доверенность у тех, «кто находится либо за границей, либо в ограниченных условиях» - «доверенность заполняется уже перед самой пленаркой на бланке с подписью депутата или исходя из того, как голосует его фракция?» «Если вспомнить прошлый год, то уже были конфликты, когда некоторые коллеги обвиняли самую многочисленную фракцию в махинациях с доверенностями, но история не имела продолжения», - напомнил он.

Избиратели, по мнению инициатора законопроекта, должны видеть, как работает их депутат: «А получается, что формально голосование депутата зафиксировано электронной системой, а в реальности депутат отсутствовал на заседании. Это также попахивает некой махинацией в отношении граждан».

Как сообщил нам Михаил Курашин, 6 марта инициативу отказаться от голосования по доверенностям обсудили на заседании рабочей группы по рассмотрению изменений в регламент. Инициатива была поддержана 4 голосами депутатов (самим Курашиным, Дмитрием Русских, Владиславом Гукасовым, и Михаилом Лихачевым) при 3 «против» (Алексеем Ивониным, Владимиром Бакиным и Николаем Бусыгиным) и 2 воздержавшихся (Владимиром Яговкиным и, как сообщил сам Курашин, сотрудником аппарата ОЗС, которого данное предложение никоим образом не затрагивает).

Депутаты-единороссы, которые не поддерживают данную инициативу, свое мнение аргументировали тем, что «она направлена против их фракции с целью лишения возможности принятия тех законопроектов, которые поддерживают они, но не поддерживают другие депутаты». «Поняв, что аргументация не слишком сильна (инициатива затрагивает и депутатов от других фракций), единороссы начали давить на то, что депутаты, которые пропустили только в прошлом году от 7 и больше заседаний, «привносят в область больше, чем те, кто посещает все заседания». Получив в ответ аргумент, что депутатская деятельность - это дополнительная нагрузка и никто не умоляет заслуги депутатов, но «необходимо исполнять взятые обязательства по депутатской работе», председатель внес «уникальное» предложение - внести данное изменение в регламент в конце работы созыва, что «депутаты следующего созыва знали, что их ждет и готовились». Получается, что наш созыв уже не в счет и пусть заканчивает, как сможет?»- посетовал депутат.

Комментарии (10)К последнему
Гость_У, жулики | 6 марта 2014, 17:27 #
За "партию большинства" заочно голосуют урки из СИЗО. А по тому, кому они передают свои голоса, можно определить депутатов - слуг мафии.
Гость_Пустоши мои... Пустоши... | 6 марта 2014, 18:17 #
Кому интересен весь этот бред, кроме Красновой?
Гость_есть вариант | 6 марта 2014, 19:35 #
проведите референдум, народ решит как лучше
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ